Экономика простых вещей: Казахстан полностью заместил свои потребности в извести
Ранее Казахстан импортировал известь 1-го сорта. Теперь новый отечественный завод будет выдавать 330 тысяч тонн готовой продукции в год.
Высококачественная известь — важный компонент для черной и цветной металлургии, а также стекольной промышленности. Также известь высокого передела может использоваться для очистки дымовых газов ТЭЦ, что решает проблемы загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды в наших городах.

Завод построен компанией Saryopan Operating на месторождении Сарыопан в Осакаровском районе Карагандинской области при поддержке транснациональной компании Сarmeuse Group. Общая сумма инвестиции составила около 30 миллиардов тенге. В финансировании проекта путем субсидирования процентной ставки участвовал и Казахстанский фонд устойчивости через банк-партнер в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Проект начался в 2015 году. Прошло восемь лет, и мы запустили целый завод, который обеспечит всю потребность Казахстана в извести и одновременно облегчит нагрузку на окружающую среду за счет внедрения передовых технологии Сarmeuse Group. Мы смогли запустить важный проект благодаря собственным инвестициям и поддержке государства в рамках программы «Экономика простых вещей», — сказал учредитель компании Saryopan Operating Жумабек Жаныкулов.
Новый завод открывает более 200 рабочих мест и увеличит налоговые поступления в бюджет региона. В рамках производства будет выстроена инфраструктурная цепочка смежный отраслей, что даст мультипликативный эффект для развития экономики Карагандинской области.

Программа «Экономика простых вещей» создана для финансовой поддержки импортозамещения социально значимых товаров народного потребления и продовольствия. Она поддерживает предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности, предоставления услуг и агропромышленного комплекса.

В «Экономике простых вещей» участвуют 10 крупных банков страны и Аграрная кредитная корпорация. На сайте программы имеется удобный кредитный калькулятор и размещена необходимая для субъектов предпринимательства информация.
Лента новостей
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске
- КТЖ раскрывает детали: на какие деньги покупают вагоны, почему растут тарифы и что с долгами перед IPO
- Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют



