Экологи подали в суд на акимат Алматы за бездействие
Экологическое общество «Зелёное спасение» подало в суд на акимат Алматы. Активисты считают, что ведомство бездействует, не устанавливая вокруг Иле-Алатауского государственного национального парка охранную зону.
«Зелёное спасение» намерено через суд удовлетворить четыре требования:
- признать бездействием то, что акимат Алматы не установил вдоль границ нацпарка охранную зону (ОЗ);
- признать незаконным действием то, что акимат не дал обществу информацию о процессе принятия решения по установлению ОЗ;
- обязать акимат установить ОЗ вокруг Иле-Алатауского нацпарка;
- обязать акимат дать полноценную и достоверную информацию касательно установления ОЗ.
Судебное заседание по делу прошло 7 февраля. На нём стороны заявили о том, что им не удалось прийти к мировому соглашению.
Сторона обвинения – председатель общества «Зелёное спасение» Сергей Куратов и его адвокат Алма Омарбекова. В качестве ответчика на заседании присутствовал представитель акимата Кабдылов.
Омарбекова и Куратов высказывали недовольство тем, что акимат бездействует и не устанавливает охранную зону вокруг нацпарка, вследствие этого его территории наносится серьёзный ущерб. А акимат, в свою очередь, считает, что в его компетенцию входит только принятие решения об установлении ОЗ, но разработкой технического обоснования для решения должен заниматься Комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза.
Судья и истцы спрашивали у представителя акимата, какие действия местные власти предпринимали для того, чтобы установление ОЗ состоялось, запрашивали ли у комитета техобоснование. Кабдылов не смог дать ответ на вопрос и обещал уточнить этот момент.
Но «Зелёное спасение» не согласно с доводом акимата о том, что он только принимает решение. Согласно данным этой общественной организации, все аналогичные действия об установлении охранных зон, принимаемые в других регионах Казахстана, осуществлялись акиматами.
Ещё один иск экологов в акимату Алматы
Ранее Orda.kz писала о том, что в Алматы уже на протяжении года идут судебные тяжбы между Иле-Алатауским государственным национальным парком и городским акиматом. Суд по возврату земель курорта «Шымбулак» в состав Иле-Алатауского нацпарка, который затягивается по непонятным причинам.
Иле-Алатауский нацпарк в суде требует вернуть принадлежащие ему земли, которые, аким Алматы Бауыржан Байбек в 2017 году передал в аренду компании, управляющей курортом «Шымбулак».
Судебные слушания то откладывались: сначала нацпарк отзывал иск, с сентября дело приостановлено. С тех пор суд не возобновляется.
Журналист Orda.kz поговорил с председателем экологического общества «Зелёное спасение» Сергеем Куратовым. Наш собеседник рассказал, что акимат Алматы претендует на участок, расположенный на Талгарском перевале в урочище Шымбулак, непосредственно в Иле-Алатауском национальном парке, и даже сдал его в аренду для строительства коттеджного городка.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



