Япония поможет Казахстану создать торговый путь в обход России

Япония направит экономическую помощь Казахстану и другим странам Центральной Азии. Об этом объявит японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе визита в Казахстан, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Japan Times, Кисида планирует встретиться с лидерами пяти государств Центральной Азии во время дипломатической поездки, которая состоится с 9 по 12 августа. Японский премьер посетит Казахстан, Узбекистан и Монголию.
Источники в японском правительстве, на которые ссылается The Japan Times, говорят, что Токио планирует укрепить экономические связи с Казахстаном и другими государствами региона. В Центральной Азии сильно влияние Китая и России, которое Япония надеется ослабить. С этим и связано решение Кисиды предоставить региону экономическую помощь.
Ожидается, что Кисида объявит о пакете экономической поддержки в совместном заявлении по итогам шестистороннего саммита в Казахстане. Речь будет идти о создании нового торгового пути, помощи в декарбонизации экономики (снижении зависимости от угля) и продвижении межличностных обменов.
«Япония поможет создать торговый путь через Каспийское море, который свяжет Центральную Азию с Европой без захода в Россию — в надежде на то, что стабильный экспортный маршрут даст региону экономическую независимость», — пишет The Japan Times.
Японские компании также помогут Казахстану и другим странам Центральной Азии снизить зависимость от угля, предоставляя технологии и займы для развития производства и переработки природного газа. В обмен центральноазиатские государства будут отправлять в Японию квалифицированную рабочую силу.
О том, что Фумио Кисида посетит Казахстан в начале августа, стало известно в июне. Тогда сообщалось, что японский премьер рассчитывает использовать этот визит, чтобы сдержать влияние Китая и России в странах региона.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах