Ядовитый парацетамол из Израиля продают в аптеках Казахстана – фейк

cover Фото: stopfake.kz

В соцсетях Казахстана распространяется информация о том, что в отечественные аптеки завезли партию смертельно опасного парацетамола, который предположительно произведен в Израиле. Оказалось, что это фейк, передаёт Orda.kz со ссылкой stopfake.kz

Сообщения об «смертельном» жаропонижающем уже распространялись в Казнете еще в 2019 и 2020 годах. Препарат, изображенный на картинках, произведен не в Израиле, а в Индии. Это можно узнать из названия производителя на упаковке лекарства - "Apex". И он не является опасным. 

Ранее в соцсетях утверждали, что в таблетках содержится смертельный вирус «мачупо». В Комитете фармации РК опровергли эту информацию, отметив, что такого препарата в принципе нет на прилавках казахстанских аптек. 

Недавно очередной интернетный фейк раскрыли в Алматы. Неизвестные распространяли информацию о том, что якобы в международном аэропорту проведут аукцион по продаже багажа, который по тем или иным причинам не забрали пассажиры. Ссылка в объявлении вела на сайт, полностью скопированный с платформы аэропорта. В воздушной гавани эту информацию опровергли и предостерегли казахстанцев от участия в данном аукционе. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости