Ядовитые пауки атаковали село в Актюбинской области
Каракурт. Фото: Wikimedia Commons, Public Domain
Жители села Сагашили Мугалжарского района Актюбинской области сообщают о большом скоплении каракуртов. По словам сельчан, целое поле оказалось усеяно паучьими кладками. Укус этого вида, относящегося к роду «чёрных вдов», опасен и может привести к летальному исходу, сообщает Orda.kz.
Врачи говорят о росте числа пострадавших от укуса каракурта. С начала года в больницу обратились восемь человек, среди них трое детей.
Последний случай произошел в июле. Тогда беременную женщину доставили в Актобе из города Эмбы Мугалжарского района санавиацией в тяжёлом состоянии.
«В прошлом году у нас были единичные случаи укусов, в этом году зафиксировано пять случаев укусов каракуртов. Одна из них — беременная пациентка Мугалжарской ЦРБ. Её уже благополучно выписали в удовлетворительном состоянии. Пациенты с укусом каракурта обращаются сразу, так как у них сильные боли по всему телу. Может быть тошнота, рвота, головокружение, вплоть до судорожного синдрома. К сожалению, возможны летальные исходы»,рассказала врач-терапевт Гульжанат Бисенова.
После укуса людей обязательно госпитализируют. Им вводят сыворотку против яда.
Подобная ситуация наблюдается и в Актобе. В одном из парков в стволе старого дерева обнаружили гнёзда пауков.
Власти призывают людей при обнаружении пауков обращаться в акиматы. Однако не везде предусмотрено финансирование на борьбу с ними. Так, в Актобе на обработку общественных мест от комаров, мошек, вредителей и пауков выделено 27 миллионов тенге. В то же время в Мугалжарском районе, по словам местных жителей, их просьбы провести дезинфекцию остались без ответа. В акимате лишь посоветовали быть осторожными и обращаться к врачам в случае укуса.
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО



