"Я прыгнул прямо в тапочках": школьник спас тонущего в Карагандинской области
В Темиртау восьмиклассник Арман Максимов спас тонущего в техническом канале школьника. Об этом сообщили в ДЧС Карагандинской области, передаёт Orda.kz.
1 августа в 16:50 на пульт спасателей поступило сообщение о том, что в техническом канале АО "АрселорМиттал Темиртау" тонет ребёнок, передаёт ekaraganda. Незамедлительно к месту происшествия выехали спасатели и оперативная группа УЧС. Но до прибытия спасателей к месту возможной трагедии тонущего ребёнка спас проходивший мимо восьмиклассник.
Арман Максимов учится в 8 "б" классе школы-лицея №9. 1 августа он вместе с друзьями направлялся на песчаную косу, чтобы устроить пикник.
"Мы редко ходим на озеро, не очень хорошо плаваем. На косу идти дальше, чем на пляж, но на пляже много людей, на косе – меньше, поэтому мы пошли искать место для пикника там. Мы шли вдоль канала, я услышал странные звуки, ко мне подбежали два незнакомых мальчика и спросили: «Стой, стой! Плавать умеешь? Там человек тонет»", – вспоминает Арман.
Увидев в воде тонущего ребенка, Арман не мешкал и сразу прыгнул в воду с трубы, проходящей поперек канала.
"Я прыгнул прямо в тапочках. Вытолкнул его ногами на берег. И я сам еле выбрался. На спину лёг и ногами-руками махал. Страшно не было, я не думал в тот момент", – говорит Арман.
У берега тонущего ребёнка подхватили друзья Армана. На вид ему было около 12–13 лет, отдыхал он на берегу в одиночестве. Вещи лежали под кустом, сам же ребёнок, предположительно, решил охладиться в воде. Откашлявшись и придя в себя, спасённый схватил свои вещи и скрылся в неизвестном направлении, его личность установить не удалось. Арман признается – сам научился плавать всего два года назад, причём учился самостоятельно.
"Конечно, я им горжусь. Но больше страх ощущаю за своего сына. Когда я об этом услышала, я заплакала. Вдруг он утонул бы вместе с ним?, – признается Амангуль, мама юного спасателя.
Спасателей вызвала к месту происшествия одна из очевидцев. Но когда к месту прибыли спасатели, на месте уже никого не было – все разбежались. Технический канал АМТ является одним из запрещенных для купания мест. При нырянии можно напороться на арматуру или другие опасные предметы, не говоря уже об опасностях течения и скользких покатых стен. За смелость, грамотные действия и проявленный героизм при спасении утопающего представление для поощрения Армана Максимова ведомственной наградой направлено в министерство по ЧС.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



