Известный марафонец выиграл иск по делу о «защите чести и достоинства» первого президента Казахстана
Рекордсмен «Книги рекордов Гиннеса» Марат Жыланбаев попал под суд в 2021 году после своих критических высказываний в адрес Назарбаева. Общественный фонд «Ар-Бедел» посчитал, что публикации спортсмена опорочили честь и достоинство первого президента, подав иск в гражданский суд.
«Дело основывалось на иске общественного фонда «Ар-Бедел» об опасности причинения вреда в будущем — статья 918 гражданского кодекса. Фонд обратился в столичный суд с иском, чтобы Марата Жыланбаева обязали удалить публикации в Facebook, - сообщил один из адвокатов марафонца Бауыржан Азанов.
Сам Жыланбаев заявил, что размещает в соцсети только правду и то, что он считает правдой.
По данным международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" оказалось, что ОФ «Ар-Бедел» не имеет права защищать первого президента. Чтобы обратиться в суд с таким иском, фонд должен был предоставить доверенность от Нурсултана Назарбаева и другие документы, чего у общественного фонда не было.
В результате гражданское дело было прекращено. Об этом сообщил адвокат Бауыржан Азанов. Сам Марат Жыланбаев категорически отказался удалять что-либо со своей страницы в Facebook, об этом он заявил и в суде, отметил юрист.
Отмечается, что ОФ «Ар-Бедел», созданный в 2020 году, постоянно обращался в суд с исками на тех, кто выступал с критикой к действующей власти, но только сейчас суд обратил внимание на то, что фонд не имеет полномочий защищать в суде кого бы то ни было, не имея доверенности от защищаемого лица.
Фонд «Ар-Бедел» был зарегистрирован в конце октября 2020 года. Руководителем организации значится Уварова-Патенко Наталья Витальевна – заместитель декана Высшей школы экономики и управления Каспийского общественного университета, юрист, спортсмен и… прапорщик погранвойск КНБ. В 2021 году оценочная годовая выручка этого НПО, состоящего из пяти сотрудников (как указано у них на сайте), достигала 300 миллионов тенге.
Жыланбаев – единственный человек планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни.
Лента новостей
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов
- Сколько их ещё? В Индии задержали врача с поддельным дипломом после учёбы в Казахстане
- Больница в ЗКО проглядела рак: пациента почти год лечили не от того
- Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании инвестора из Китая?
- «Вас послушать — все виноваты»: Бектенов раскритиковал акима Алматинской области
- Мусор превратят в электричество: в Жамбылской области начали строить завод за 80 млрд тенге
- Почему Казахстану пора закрыть табачную дыру на границе с Кыргызстаном
- В Казахстане изменят правила продажи кредитов и защиты заёмщиков
- Казахстанцы запустили петицию с требованием вернуть скоростной режим для электросамокатов
- 625 млрд теңге привлекут на модернизацию сферы ЖКХ в Казахстане
- Нелегальный золотой прииск с экскаваторами и самосвалами нашли в ВКО
- Казахстанский бизнес вложил 800 млрд в цифровизацию, но до ИИ дошли немногие



