Известный казахстанский штангист Владимир Седов покончил жизнь самоубийством
Фото: sedov.vladimir.94
Согласно показаниям родных, участник пекинской Олимпиады 2008 года, четырёхкратный чемпион Республики Казахстан по тяжёлой атлетике Владимир Седов покончил с собой. В полиции завели уголовное дело, передаёт Orda.kz
В пресс-службе Департамента полиции области Жетысу прокомментировали смерть тяжелоатлета.
«Тело 35-летнего тяжелоатлета нашли по месту его проживания в селе Достык Каратальского района. Внешних признаков насильственной смерти не обнаружено. Согласно показаниям семьи, мужчина покончил с собой. В настоящее время по факту суицида проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Уголовное дело взято на контроль руководством районной полиции», – говорится в сообщении.
Кто он?
Владимир Седов родился 2 марта 1988 года в городе Уштобе Каратальского района нынешней Жетысуской области. Он имеет титулы четырёхкратного чемпиона Казахстана, чемпиона мира 2009 года, чемпиона Азии 2009 и 2016 годов. За заслуги перед Родиной награжден орденом "Курмет".
Однако летом 2016 года Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о неблагоприятных результатах двух допинг-проб, взятых у спортсмена на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В анализах нашли анаболический стероидный препарат станозолол.
Уже 4 декабря 2019 года IWF официально аннулировала все титулы казахстанского штангиста Седова с 2008 по 2016 годы.
Старший брат Владимира – Сергей Седов был тренером Федерации тяжёлой атлетики Алматинской области, работал старшим тренером мужской сборной Казахстана по тяжёлой атлетике. При нём в 2021 году совершил самоубийство другой штангист, Альберт Линдер.

Тогда многие выступили с обвинениями в адрес тренеров, в частности, заявили, что в отношении взрослых спортсменов регулярно используют «психологическое давление», «шантаж», а против детей – «рукоприкладство».
Лента новостей
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы



