Извержение вулкана в Индонезии парализовало авиасообщение с Бали

cover Фото: Envato

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Левотоби-Лаки-Лаки, выбросившего облако пепла на высоту более 11 километров. Огненный столб накрыл туристический остров Флорес, вызвав отмену и задержку десятков рейсов, в том числе на популярный курорт Бали, сообщает Orda.kz.

Извержение началось во вторник 17 июня в 17:35 по местному времени. Геологическое агентство Индонезии зафиксировало выброс огромного столба горячего пепла, который был виден даже за 150 километров от эпицентра.

На фото и видео с места событий видно, как густое оранжевое грибовидное облако окутывает деревню Талибура. В стране объявлен наивысший уровень опасности.

 

Власти призвали туристов временно отказаться от поездок в опасный район и быть внимательными при планировании маршрутов. Международный аэропорт в Денпасаре сообщил об отмене десятков рейсов, напрямую связанных с извержением.

Индонезия входит в так называемое Тихоокеанское «огненное кольцо» — зону с повышенной сейсмической и вулканической активностью, где регулярно происходят землетрясения и извержения.

Читайте также:

Лента новостей

все новости