Израиль призвал к отставке генсека ООН
Фото: Getty Images
Небывалый скандал вызвало высказывание главы ООН Антониу Гуттериша. Он сказал, что «атаки ХАМАС произошли не на пустом месте». Израиль потребовал его отставки.
Ситуацию на Ближнем Востоке обсуждали на открытых дебатах Совета безопасности ООН. Гуттериш, который ранее осудил нападение на Израиль, высказал мнение, что "атаки ХАМАС произошли не на пустом месте".
Его слова вызвали небывалый скандал. Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Гуттериша подать в отставку, пишет DW.
«Генеральный секретарь ООН, с пониманием относящийся к кампании массового убийства детей, женщин и стариков, не подходит для руководства ООН. Я призываю его незамедлительно уйти в отставку. Нет оправдания или смысла разговаривать с теми, кто выражает сострадание самым ужасным зверствам, совершенным против граждан Израиля и еврейского народа. Просто нет слов", - написал Эрдан в своем микроблоге на платформе Х (бывший «Twitter»).
После высказываний Гутерриша Израиль пригрозил ООН прекратить выдачу виз сотрудникам всемирной организации. Постпред Израиля Гилад Эрдан добавил, что Израиль уже отказал в визе заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу, который ранее обвинил Тель-Авив в нарушении обычаев войны.
Читайте также:
- Израиль бомбит, Иран свою причастность опровергает, а ООН молчит: ситуация вокруг конфликта в Палестине
- Акции в поддержку палестинцев проводят в разных странах – Израиль готовится к спецоперации
Лента новостей
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции



