Израиль предложил ХАМАС два месяца без войны в обмен на заложников
Фото: ЦАХАЛ
Израиль предложил двухмесячную паузу в боевых действиях в секторе Газа в обмен на освобождение всех оставшихся заложников, передает Оrda.kz со ссылкой на The Telegraph.
Сделку израильская сторона предложила ХАМАС через посредников в Катаре и Египте. Подчёркивается, что это не заключение соглашения о прекращении войны.
Предполагается, что более 130 заложников находятся на территории Газы, начиная с 7 октября несколько десятков человек были убиты.
Между тем согласно внутреннему документу Европейский Союз намерен продолжить мирные переговоры, чтобы положить конец войне в Газе без участия Израиля.
В мирном плане из 12 пунктов, составленном брюссельским отделом иностранных дел, говорится, что «нереально предполагать, что израильтяне и палестинцы в ближайшее время напрямую вступят в двусторонние мирные переговоры».
Вместо этого блок предложил провести параллельные переговоры с Соединенными Штатами, Организацией Объединенных Наций, Египтом, Иорданией, Саудовской Аравией и Лигой арабских государств, одновременно угрожая «последствиями» для Израиля, если тот откажется участвовать.
22 января в ХАМАС заявили, что у израильских заложников нет шансов вернуться, потому что Израиль отказывается вывести ЦАХАЛ с территории сектора Газы и оставить само движение у власти.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



