Израиль отзывает дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана
Это сделано после громких заявлений турецкого лидера на многотысячном митинге в Стамбуле.
Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган выступил на многотысячном митинге в защиту палестинцев в Стамбуле.
«Мы объявим Израиль военным преступником и сообщим об этом международному сообществу. Сейчас мы уже работаем над этим», — сказал турецкий лидер.
Он также назвал Израиль «оккупантом» и «преступной группировкой». При этом в своей речи он обращался не только к Тель-Авиву, но и к странам запада, которые считает ответственными за происходящее в секторе Газа.
«Эй, Запад! Я с тобой говорю. Ты что, снова хочешь начать войну между крестом и полумесяцем? Если ты это делаешь, то знай, что [турецкий] народ не умер. Мы стоим в полный рост. И с такой же решимостью, как мы [действуем] в Ливии, как в Карабахе, мы и на Ближнем Востоке», - цитирует Эрдогана BBC.
Громкое выступление Эрдогана не осталось без ответа. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сообщил, что принял решение отозвать из Турции своих дипломатов.
«С учётом заявлений, которые делает Турция, я распорядился вернуть находящихся там дипломатических представителей, чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией», — написал Коэн в сети Х.
Накануне Израиль расширил наземную операцию в секторе Газа. В палестинском анклаве пропали телефонная связь и Интернет, международные правозащитные организации не могут связаться со своими сотрудниками, сообщает Euronews. Ночная атака стала самой мощной за последние три недели. Израиль заявляет, что целью являются подземные туннели ХАМАС.
Число погибших в секторе Газа с начала эскалации конфликта с Израилем превысило 7,7 тыс. человек. Об этом 28 октября сообщил минздрав анклава. Среди них 3 595 детей, пишет Anadolu. Число погибших в Израиле составляет более 1400 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин



