Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня
Фото: нейросеть Midjourney
Соглашение, достигнутое после недель переговоров в столице Катара, обещает поэтапное освобождение десятков заложников, удерживаемых ХАМАС, освобождение сотен палестинских заключённых в Израиле и позволит сотням тысяч жителей Газы вернуться в то, что осталось от их домов, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Associated Press.
Также в соглашении отражена необходимость направить грузовики с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа.
Как сообщает издание, официальные лица Катара и ХАМАС подтвердили, что соглашение достигнуто, в то время как Израиль пока не прокомментировал ситуацию. Хотя египетские СМИ пишут, что вскоре будет опубликовано соответствующее официальное заявление.
Соглашение ещё должно быть одобрено кабинетом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но, как ожидается, вступит в силу в ближайшие дни.
7 октября 2023 года тысячи бойцов ХАМАС разрушили ограждение между палестинской территорией и Израилем и набросились на ближайшие к границе населённые пункты. Одной из первых и наиболее лёгких мишеней на пути нападавших стал музыкальный фестиваль Supernova, проходивший в праздничные для израильтян дни в паре километров от границы. Уже 7 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее войной.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах



