Износ оборудования на канале имени Сатпаева достиг 90 % — сенатор

Депутат сената РК Ернур Айткенов обеспокоен состоянием канала имени академика Каныша Сатпаева. Этот объект стратегически важен, он снабжает водой Экибастуз, Темиртау, Караганду, а с 2023 года обеспечивает подачу воды и в Астану. Однако сейчас канал остро нуждается в ремонте, сообщает Orda.kz.
Все факты Ернур Айткенов изложил в запросе на имя премьер-министра РК Олжаса Бектенова. Он напомнил, что канал им. Сатпаева (раньше — канал Иртыш — Караганда), введённый в эксплуатацию более полувека назад, в 1968 году, играет уникальную и безальтернативную роль в обеспечении водоснабжения Центрального Казахстана. Он обеспечивает водой сельскохозяйственные объекты Павлодарской и Карагандинской областей, крупнейшие промышленные и энергопроизводящие предприятия. Его протяженность составляет 458 км, он включает 22 насосные станции, которые поднимают воду из реки Иртыш на высоту 418 метров, и 13 транзитных водохранилищ.
«Состояние канала вызывает серьезную обеспокоенность. За полвека эксплуатации износ оборудования достиг 90 %, а установленный срок службы большинства насосных агрегатов превышен в два раза. Это привело к снижению КПД на 10–15 %, увеличению потребляемой мощности на 70 кВт и появлению микротрещин на ключевых узлах, что повышает затраты на ремонт и риски аварийных ситуаций»,
заявляет Ернур Айткенов.
Как сообщил сенатор, Министерство водных ресурсов и ирригации разработало Дорожную карту на 2024–2028 годы, направленную на реконструкцию и модернизацию 19 насосных агрегатов. Проектно-сметная документация по пяти агрегатам уже одобрена государственной экспертизой, и в 2025 году планируется их реконструкция на сумму 10,8 млрд тенге.
«Однако на текущий момент выделено лишь 1,5 млрд тенге, что недостаточно для реализации запланированных мероприятий. Задержка с модернизацией может привести к перебоям в водоснабжении крупных предприятий, сельскохозяйственных объектов и населения региона. Это, в свою очередь, чревато снижением объемов промышленного производства, ростом социальной напряженности и экологическими рисками, включая нарушение водного баланса и загрязнение ресурсов»,
пишет в своем запросе Ернур Айткенов.
Сенатор просит выделить полный объём финансирования в размере 10,8 млрд тенге на 2025 год для завершения реконструкции первых пяти насосных агрегатов, а также обеспечить выделение оставшихся 50,3 млрд тенге на 2026–2028 годы.
«Предлагается организовать финансирование через механизмы государственных программ, с обязательным учётом приоритетности объекта. Одновременно прошу усилить контроль за ходом работ и обеспечить предоставление ежегодных отчетов об их выполнении»,
обратился депутат к главе правительства Казахстана.
В Минводы сообщили, что работы по обновлению канала им. Сатпаева уже ведутся. В частности, за 2024 году, по данным ведомства, на канале отремонтировали четыре насосные станции. На 2025 года планируют отремонтировать системы управления канала, и части насосного оборудования.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей