Изначально граждане шли на мирный митинг – Генпрокуратура о расследовании событий Кровавого января
Замначальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос Килымжанов заявил, что во время Кровавого января граждане изначально шли на мирный митинг, но потом инициативу перехватили криминальные силы.
«По установлению причин и деталей январских событий ясно видим, что изначально граждане шли на мирный митинг, затем инициативу перехватили криминальные и деструктивные силы, которые организовали погромы и беспорядки. Совершали акты терроризма с целью захвата государственной власти. Преступники специально нападали на объекты госорганов и совершали массовые беспорядки в разных регионах», – заявил во время брифинга в СЦК Килымжанов.
Он отметил, что организаторы погромов пытались не допустить прибытия дополнительных сил правопорядка. Например, в Атырауской области, опасаясь, что планам криминальных сил может помешать прибытие силовиков извне, преступники заблокировали автомобильные трассы, перекрыли железные дороги, остановили движение трёх пассажирских и пяти грузовых поездов.
По словам Килымжанова, затем они группами напали на полицейских и курсантов Нацгвардии, совершали поджоги и погромы.
«Дошло до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста. Он чудом остался жив», – отметил спикер.
По словам Килымжанова, межведомственная комиссия занимается расследованием 91 уголовного дела, 46 из них – по актам терроризма, 45 – по организации массовых беспорядков.
Он отметил, что в отношении активных участников преступлений, из-за действий которых пострадали люди, будет применяться самое строгое наказание.
Лента новостей
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор



