Изменить часовые пояса могут в Казахстане: в Минэкологии создана рабочая группа
В министерстве экологии и природных ресурсов прокомментировали информацию о предполагаемой смене часового пояса, передаёт Orda.kz.
В Сети появилась рассылка, в которой говорится, что перевод времени на час вперёд запланирован в нескольких регионах.
На сегодня на территории республики исчисление времени осуществляется на два административных часовых пояса: четвёртый и пятый.
- К четвёртому относятся: ЗКО, Актюбинская, Атырауская, Кызылординская, Мангыстауская области.
- К пятому часовому поясу: Астана, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Алматинская, Карагандинская, Улытауская, Туркестанская и другие области.
«Установление единого часового пояса, в связи с чем западные регионы Казахстана, а именно: Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская области, в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2023 года (в 00:00) переведутся на столичное время, на час вперёд», – говорится в тексте рассылки.
В Минэкологии опровергли это сообщение, но отметили, что ведомством совместно с Минторговли и другими заинтересованными организациями изучают вопрос установления единого порядка исчисления времени в Казахстане.
«Создана Рабочая группа с участием депутатов, представителей ЦГО, общественности и научных организаций. Однако в настоящее время решение по данному вопросу не принято», – информировали в министерстве.
Решение примут после детального изучения вопроса, а также широкого обсуждения с общественностью, добавили представители ведомства.
Читайте также:
Лента новостей
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау



