Избивали и снимали на видео: двоих мужчин из ЗКО подозревают в смерти односельчанина
Жительница села Магистральное Наталья Шукова рассказала, что 30 июля её брат Олег Шуков вместе с односельчанами отправился на рыбалку. Что между ними произошло - она не знает, однако спустя сутки мужчину обнаружили мёртвым.
«Брат был мирным, спокойным, никогда и никого не обижал. В тот день они поехали на рыбалку, брат взял с собой видеокамеру, он любил снимать природу, процесс рыбалки. Видимо они там выпили, между ними возник конфликт. Эти двое начали над ним издеваться, топили его, избивали, сломали грудную клетку. Самое ужасное - это то, что они снимали всё это на видео, которое позже показали своим родственникам. 31 июля нашли моего брата на берегу реки, он уже был мёртв. Я в это время была в России. Сначала сказали, что он утонул, потом сказали ушиб сердца, оказалось, его просто убили», - рассказала Наталья Шукова порталу «Мой Город».
По подозрению в смерти Шукова задержали двоих односельчан. Они дали признательные показания. Однако заявили, что он был жив. По словам женщины, дело завели по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть человека». Наталья с этим категорически не согласна.
«Фашисты даже так не делали. Все односельчане говорят про это. 40 дней назад мы похоронили одного брата, вот второй тоже умер мученической смертью. Все кости переломали. Вот они отсидят несколько лет и выйдут, а моего брата кто вернёт? Он всю жизнь жил с мамой, заботился о ней, ей 78 лет. Мы живём на таблетках, требуем, чтобы виновных привлекли к ответственности за убийство, а не за причинение тяжкого вреда здоровью и назначили самое строгое наказание. От виновных нам ничего не нужно, ни денег, ни извинений», - заключила Наталья Шукова.
Между тем, в Департаменте полиции факт подтвердили и заявили, что досудебное следствие предварительно ведётся по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть человека». Однако квалификация не окончательная. По делу назначены все необходимые судебно-медицинские, биологические экспертизы, которые покажут истинные обстоятельства смерти Олега Шукова.
Что касается записей на видеокамере, то полицейские отметили, что данные досудебного следствия разглашению не подлежат.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



