Из-за высоких зарплат в Казахстане стало слишком много педагогов — Саясат Нурбек
иллюстрация: ИИ
Депутат мажилиса Сергей Пономарёв поднял вопрос качества подготовки педагогов и их трудоустройства, заявив о серьёзных проблемах в системе, сообщает Orda.kz.
По его словам, значительная часть выпускников не работает по профессии или остаётся без работы.
«Более 35 тысяч педагогов на 1 ноября 2024 года официально зарегистрированы как безработные, ещё 17,5 тысячи работают вне этой сферы, а по 60 тысячам отсутствует информация о месте и сфере их занятости», заявил Пономарёв.
Он также отметил, что уровень трудоустройства снижается уже несколько лет, а вузы продолжают выпускать специалистов без учёта реального спроса.
В ответ министр науки и высшего образования Саясат Нурбек признал проблему и заявил, что она связана с ростом зарплаты среди педагогических специальностей. Однако, по его словам, спрос вырос, но сами образовательные программы не успели качественно обновить.
«У нас есть пять профильных вузов, порядка 52 вуза имеют лицензии на подготовку педагогов, 40 с лишним университетов и свои кафедры имеют. Вот здесь у нас начинается проблема», отметил Нурбек.
Он также добавил, что в министерстве уже несколько лет пересматривают содержание педагогических программ и уже разработаны новые учебные планы с участием международных партнёров, включая университеты Финляндии, и они постепенно внедряются.
Кроме того Саясат Нурбек заявил, что министерство планирует ужесточить отбор абитуриентов.
«Со следующего года начнётся двухэтапный приём на педагогические специальности, то есть мы усложняем приём и повышаем средний балл ЕНТ. Также полностью пересматриваются, уже пересмотрены стандарты аттестации педагогических университетов, те, которые имеют специальности. Единственный способ – это всё-таки ужесточать качество и на входе ставить дополнительные фильтры», — сказал министр.
Он добавил, что сейчас основной акцент делают на повышении качества подготовки — как на этапе поступления, так и в процессе обучения.
Ранее мы писали, что в Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования.
Читайте также:
- В Казахстане пока не будут повышать стипендии
- Гранты-2025: какие профессии самые востребованные у казахстанских выпускников?
- Как казахстанские выпускники обходят ЕНТ, рассказали аудиторы
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



