Из-за продажи двух зарубежных дочек Halyk Bank потерял 42 млн долларов
фото из открытых источников
После начала войны в Украине казахстанскому банку пришлось продать российский Москоммерцбанк и таджикское дочернее предприятие
Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова в интервью The Banker рассказала, как финучреждение избавилось от российского актива, который стал почти убыточным.
Москоммерцбанк – российский универсальный коммерческий банк. Выступает участником системы страхования вкладов, владеет лицензиями на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, член валютной и фондовой секций Московской биржи. Филиалы организации размещаются в Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске и Челябинске.
О продаже 100% акций Москоммерцбанк банк объявил 22 декабря 2022 года. По словам Шаяхметовой, она не хотела рисковать казахстанским бизнесом, продолжая работать в России.
«Мы видели, что бизнес пошёл на спад. Причиной стало прекращение отношений с некоторыми клиентами в России, и банк перестал быть прибыльным. Мы продали его себе в убыток. Но такова цена сложившейся ситуации», – рассказала Шаяхметова.
Также Halyk Bank ушёл и с таджикского рынка. О продаже ЗАО «Халык банк Таджикистан» (ХБТ) объявили 17 ноября 2022 года. Гендиректор объяснила случившееся угасанием бизнеса:
«Это потребовало от нас больших управленческих усилий. Почти не было шансов вывести наш бизнес на более высокий уровень».
Общие убытки Halyk Bank от продажи российской и таджикской дочки составили 41 млн долларов и 1 млн долларов соответственно.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



