Из-за мощного снегопада на трассах в Жамбылской области скопилось около тысячи автомобилей
Фото: акимат Жамбылской области
Сотрудники ЧС и местных акиматов вызволяют машины из снежных заносов и доставляют людей в пункты обогрева. Часть пассажиров отправлена домой на поезде, передаёт Orda.kz
Буран стал причиной закрытия участков трасс Западная Европа — Западный Китай от Тараза до границы Туркестанской области и Мерке — Шу — Бурылбайтал от села Бирлик до Бурылбайтала для всех видов транспорта. Также закрыт ряд автодорог местного значения, сообщает акимат области.
Из-за этого возле Тараза скопилось 350 грузовых автомобилей и 50 легковых, на станции Акшолак в Байзакском районе — 100 грузовых авто, возле села Акыртобе в районе Т. Рыскулова и села Кайнар в Кордайском районе — по 200 машин.
Спасатели, сотрудники местных акиматов, полиция работают в авральном режиме, пытаясь обеспечить всем необходимым водителей и пассажиров.
«Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены пункты временного обогрева, а также находится в готовности техника для эвакуации. В настоящее время в пункте обогрева, который развернули на базе средней школы в селе Б. Момышулы, остаются 12 человек из ранее доставленных 25. 13 человек уехали на поезде. Оставшиеся обеспечены всем необходимым», сообщили ночью 2 февраля в акимате Жамбылской области.
Коммунальные и дорожные службы работают в усиленном режиме, расчищая дороги. В ДЧС развернули оперативный штаб. Для тех, кому нужна помощь, работает горячая линия.
Читайте также:
Лента новостей
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха
- Третья женщина-президент в истории Ирландии: Токаев поздравил Коннолли с избранием
- Оставят ли всё, как было — акимат Алматы обещает сохранить исторический облик гимназии № 56
- Токаев выразил признательность Трампу за приглашение на саммит «Центральная Азия — США»
- «Кайрат» добыл ничью с «Астаной» и второй раз подряд стал чемпионом Казахстана
- Рубили клёны и акации — вандалы напали на рощу Баума в Алматы
- «Кайрат» попрощался с Пауло: решающий матч — «Астана» против «Кайрата»
- Таиланд и Камбоджа подписали совместную декларацию, которую Трамп считает «Мирным соглашением»
- «Парк бетонной плиты» в виде юрты открыли в Семее ко Дню Республики
- Какие дороги перекроют в Алматы из-за матча «Кайрат — Астана»
- Выставка злых, добрых, но породистых: что думают владельцы собак об отстреле бродячих животных
- В Туркестанской области поймали сбежавшего подсудимого
- Азиатский вояж — Дональд Трамп обещает мирный договор между Камбоджей и Таиландом
- В Шымкенте после салюта вспыхнул пожар
- Что собираются сделать с алматинской рощей Баума и почему вокруг неё не утихают скандалы?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана



