Из скандально известного детдома в Баганашыле сбежали подростки
Фото: Александра Мохирева / Orda.kz
Две воспитанницы детского дома № 1 в Алматы ушли рано утром 18 июля и их до сих пор не нашли, сообщает Orda.kz.
Согласно ориентировке, пропали Кристина Белгородская и Маргарита Черепанова. Им по 15 и 16 лет. Девочки ушли из скандально известного детского дома в Баганашыле. Подростки сбежали за несколько дней до того, как воспитанников попытались принудительно перевезти в другое здание в городе Конаев.
Возбуждено разыскное дело. В ДП Алматы сообщили, что девочки неоднократно сбегали из детдома и их обратно возвращали полицейские.
Приметы Кристины Белгородской:
Рост 155–157 см, телосложение среднее, волосы русые, длинные, глаза карие. В момент ухода была одета в чёрную футболку и чёрные штаны.
Приметы Маргариты Черепановой:
Рост 165 см, телосложение среднее, волосы тёмные, длинные, глаза карие. Была в чёрной футболке и светло-голубых джинсах.
Напомним, что 21 июля воспитанников детдома начали принудительно выселять, чтобы перевезти в новое здание в Конаеве. При этом подростки неоднократно просили оставить их в прежнем месте. Ещё весной аким Алматинской области Марат Султангазиев пообещал, что переезда не будет, однако своего слова не сдержал.
В ситуацию вмешался президент Касым-Жомарт Токаев. Он остановил переселение, поручил отремонтировать старое здание в престижном районе Алматы и передать его на баланс города. По мнению некоторых общественников, участок, на котором расположен детдом, может представлять интерес для застройщиков.
Читайте также:
Лента новостей
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии



