Из 4,3 тысячи суицидов по стране 4 самоубийства произошли в армии

При этом за полгода в стране покончить с собой пытались 4942 человека, из них семь попыток произошли в Вооруженных силах. Об этом рассказал заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев.
По его словам, в военном ведомстве создали специальную группу, работающую над минимизацией количества смертей в армии.
«Даже на предприятии по автомобилестроению происходят такие случаи. А тут мы говорим о том, где люди пользуются оружием. Понятно, что несчастные случаи могут быть. Но роста количества суицидов нет. Мы рассматриваем все предыдущие случаи, в чём была проблема, где были триггеры и проблему в целом. С точки зрения цифровизации мы предлагаем повсеместную установку камер видеонаблюдения и оснастить всех браслетами, которые отслеживают пульс и местонахождение солдата. А также внедрить профилактические тесты, которые могут оценить склонность к суициду», – сказал Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК по цифровизации.
Два из четырёх случаев суицида произошли из-за семейно-бытовых обстоятельств, по двум другим разберётся следствие, сообщил Ахмедиев. Спикер отметил, что есть призывники с кредитом в 9 млн тенге.
Заместитель министра добавил, что у многих людей выступают триггером иные социальные проблемы. Однако каждый случай индивидуален, и сказать обобщенно, в чём причина суицида в армии, Ахмедиев не смог.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта