Руководство «АрселорМиталл Темиртау» в числе подозреваемых по взрыву на шахте
Министр по ЧС Юрий Ильин сегодня в Караганде рассказывает об итогах расследования проишествия на шахте им. Ленина, на которой в начале ноября погибло пять горняков
По результатам работы комиссии, которую возглавил Ильин, причиной взрыва стал внезапный выброс метана.
«Комиссия завершила работу, мы пришли к выводу, что авария произошла по причине внезапного выхода повышенного количества газа и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин. Воспламенение случилось, потому что образовалась искра из-за трения буровой штанги об элементы металлического крепежа. Отсутствовал должный контроль как со стороны инженерно-технического персонала и угольного департамента, так и руководства шахты им. Ленина», — сообщил Ильин.
Министр уведомил присутствующих, что штат департамента и шахты не укомплектован должным образом, не хватает специалистов. Он также рассказал, кого привлекут к ответственности за гибель пяти человек.
«Комиссия определила — вина работников 0%, вина работодателя 100%. Комиссия определила и круг ответственных лиц, допустивших нарушения трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности. Материалы по расследованию аварии будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения», — сообщил министр.
В конце своего доклада, Ильин отметил, что комиссия завершила работу, с актами все ознакомились. Члены комиссии возражений не имеют, но «есть особые возражения руководства "АрселорМиталл Темиртау"».
Отвечая на вопрос журналистов, Ильин сообщил, что в общем кругу подозреваемых фигурируют 26 должностных лиц. Среди них руководитель «АрселлорМиттал Темиртау» Биджу Наир и директор угольного департамента АМТ — Джелсон Батиста.
«Среди них есть граждане других государств. В ходе следствия возможно привлечение в виде свидетелей или подозреваемых, круг должностных лиц может быть расширен. Ну мы все их прекрасно знаем, господин Наиру Биджу и господин Батиста», — заявил Ильин.
Министр также сообщил, что руководство АМТ скрывало, что на протяжении недели фиксировались подобные выбросы метана. Почему это делали, выяснит следствие.
Напомним, 3 ноября на угольной шахте им. Ленина предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» погибли пять шахтёров. Причина — внезапный выброс метана.
О хронологии событий в то злосчастное утро, редакция Orda.kz рассказывает здесь.
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



