Историческое событие: Олимпийские киберспортивные игры впервые пройдут в 2025 году
Фото: МОК
Примет их Саудовская Аравия, сообщает Orda.kz со ссылкой на МОК.
О планах по проведению первых Олимпийский киберспортивных игр в 2025 году стало известно сегодня во время заседания 142-й сессии Международного олимпийского комитета. В МОК это назвали историческим событием.
«Это действительно новая эра для МОК. С созданием Олимпийских киберспортивных игр мы идем в ногу с темпами цифровой революции. Это еще одно доказательство привлекательности олимпийского бренда и ценностей, которые он отстаивает среди молодежи», сказал по этому поводу председатель МОК Томас Бах.
Уже известно, что первые Олимпийские киберспортивные игры примет Саудовская Аравия. В МОК это объяснили тем, что тесно сотрудничают с национальным олимпийским комитетом этой странц уже 12 лет. Плюс в самой Саудовской Аравии более 23 миллионов геймеров. Такие цифры привела саудовский посол в США, член МОК Рима Бандар Аль-Сауд. Причём, отдельно она подчеркнула, что почти половина из них женщины. Кроме того, Саудовская Аравия активно проводит ивенты посвящённые соревнованиям по различным компьютерными играм.
Как говорится в сообщении МОК, комитет занимается киберспортом с 2018 года. А сама идея проведения Олимпийских киберспортивных игр возникла в 2023 году после того, как с Сингапуре состоялась неделя киберспорта.
Несмотря на то, что страна, которая примет первые ОКИ уже объявлена, пока не определён ни город, где они состоятся, не сроки их проведения, ни процесс квалификации. Какие игры будут представлены на киберспортивной Олимпиаде пока тоже не известно. Заниматься этим будет новая структура МОК, которую предстоит создать.
К слову, в 2023 году именно в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде проходил турнир Global Esports Games, на котором киберспортсмены из Казахстана завоевали титул чемпионов мира по Dota 2.
Читайте также:
Лента новостей
- Вычислили по ДНК: во Франции задержали ещё пятерых по делу об ограблении Лувра
- Иностранные маркетплейсы будут блокировать в Казахстане, если они не встанут на учёт по НДС
- «Оценка 12 из 10»: как США и Китай вновь сближаются после угроз
- Популярный канал для знакомств заблокируют в Казахстане
- «Не могу открыть окна»: алматинцы массово жалуются на едкий запах гари
- Банки будут рассказывать налоговой обо всех счетах казахстанцев: Бектенов дал пояснения
- «Если вам позвонят налоговики»: казахстанцев предупредили в КГД
- Тысячи казахстанцев за год поменяли свою национальность
- Из Администрации президента — в акимат: стало известно, кто занял пост замакима в Алматы
- Интерпол подключился к делу казахстанки, осуждённой в Китае на пожизненное
- Вёл себя очень плохо: за что отстранили прокурора Усть-Каменогорска
- Бывшую главу службы спецпрокуроров Олесю Кексель поместили под домашний арест
- Где скрывается Кайрат Кожамжаров
- За что опять судят журналиста? Олег Гусев опубликовал данные из открытых источников
- Казахстану продадут российский НПЗ в Германии?
- Фильм «Бақыт құшағында»: музыка Калдаякова, игра Сатыбалды, красота Астаны
- Вагоны сошли с рельсов в Жамбылской области: сколько придётся заплатить иностранцам за ошибку
- Убили Ержана Бабакумарова, бывшего советника Токаева
- Мужчина погиб на лесозаготовке в Акмолинской области
- Кровь на улицах Рио: в результате полицейской операции убиты больше сотни человек
- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису

- Казахстанская боксёрша нокаутировала соперницу за 80 секунд и вышла в полуфинал Азиады

- Молодая боксёрша завоевала медаль для Казахстана на юношеской Азиаде

- Ризабек Айтмукан взял бронзу на молодёжном чемпионате мира
