Исторический документ: Казахстан и Таджикистан официально стали союзниками
Фото: Akorda.kz
На встрече глав Казахстана и Таджикистана в Душанбе стороны подписали официальный договор о союзнических отношениях между двумя странами, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, на переговорах в расширенном составе президент Касым-Жомарт Токаев назвал главной целью своего визита в Душанбе вывод казахско-таджикских отношений на качественно новый уровень. В этом плане особенно важен договор о союзнических отношениях.
«Этот исторический документ открывает для нас новые горизонты, закладывает основу для дальнейшего расширения многогранных связей. Наши совместные усилия по укреплению союзнических отношений способствуют обеспечению устойчивого роста и стабильности во всём Центральноазиатском регионе». Касым-Жомарт Токаев
Президент поблагодарил главу Таджикистана Эмомали Рахмона за вклад в укрепление межгосударственных отношений, подчеркнув, что Казахстан внимательно следит за экономическими реформами, которые проводит Душанбе, и видит их результаты. Страны продолжат эффективно развивать экономические отношения.
«Ставим цель доведения объёмов взаимной торговли до двух миллиардов долларов. Полагаю, что возможности для достижения этой цифры имеются», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства также поблагодарил президента Таджикистана за содействие в проведении Дней культуры Казахстана и особо отметил установку бюста Абая в центре Душанбе. Эмомали Рахмон в ответ отметил, что новый договор о союзнических отношениях надолго укрепит отношения между двумя государствами.
На встрече главы Казахстана и Таджикистана также обсудили развитие сотрудничества в агропромышленной, водно-энергетической, транспортной сферах и перспективы расширения партнёрства в цифровизации, образовании и применении космических технологий.
Акорда ранее сообщала, что визит президента Токаева в Душанбе продлится два дня.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки



