Источник в правительстве: Ерболат Досаев покинет должность акима Алматы

cover Фото: Gov.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев действительно покинет должность. 24 мая маслихат должен согласовать его отставку и кандидатуру преемника, сообщает Orda.kz.

Информацию об отставке Досаева нам подтвердили собственные источники как в правительстве РК, так и в акимате Алматы. При этом кто придёт ему на смену, пока не известно.

Предстоящая отставка Досаева по всем признакам выглядит опальной. Впервые при Токаеве оказалась нарушена процедура назначения нового акима города республиканского значения. Согласно официальному порядку, который утверждён указом президента от 8 июня 2022 года, акима Алматы должен был сначала освободить от должности Касым-Жомарт Токаев. Только после этого депутаты маслихата должны собраться, чтобы назначить нового градоначальника. На сей раз объявление об экстренном созыве маслихата почему-то появилось до официального отстранения Досаева от должности. 

 При этом в Алматы из столицы срочно прилетел премьер-министр Олжас Бектенов — «осматривать Алматинский горный кластер».

Шымкентский журналист Тимур Казмин пишет, что в городе перенесли очередную сессию маслихата с 28 мая по 11 июня. Это наводит на мысли о возможной кандидатуре акима Шымкента Габита Сыздыкбекова на должность акима Алматы.

Официальных подтверждений отставки Ерболата Досаева до сих пор нет, но на сайте маслихата уже появилось сообщение о внеочередном созыве депутатов для утверждения нового акима. Учитывая, что собрание экстренное — в 12:00 в субботу 24 мая, — речь наверняка будет идти именно о смене градоначальника.

Интересно, что план развития Алматы, разработанный командой Досаева в 2022 году и утверждённый президентом, действует до 2030 года. Получается, дальше идти по досаевской дорожной карте предстоит уже другому акиму.

Читайте также:

Лента новостей

все новости