Искать нефть на западе Казахстана будут вместе с россиянами
Компания Karaton Operating Ltd, половину долей в которой «КазМунайГаз» продал российской «Татнефти», в ноябре начнёт бурить первую скважину глубиной 5500 метров на участке «Каратон Подсолевой», сообщает Orda.kz.
Как пишет в своём телеграм-канале аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский, сейчас на участке монтируют буровое оборудование. Разрабатывать «Каратон Подсолевой» будет совместное казахстанско-российское предприятие, созданное по итогам переговоров двух компаний в Казани в начале 2024 года.
«„Татнефть“ купила 50 % акций в Karaton Operating Ltd, которая является оператором проекта „Каратон Подсолевой“. Компания была зарегистрирована в сентябре 2023 года, а контракт на разведку и добычу углеводородов на участке „Каратон Подсолевой“ КМГ получил летом 2023 года», — указывает Олег Червинский.
Участок «Каратон Подсолевой» находится в Атырауской и Мангистауской областях, рядом находятся действующие месторождения, разрабатываемые АО «Эмбамунайгаз».
О том, как КМГ передал российской «Татнефти» долю в компании Karaton Operating Ltd, мы рассказывали ещё в феврале. В начале года эту организацию возглавил Арсен Байхарашев, бывший начальник управления добывающими активами департамента добычи нефти и газа в «КазМунайГазе».
Ранее стало известно, что итальянские инвесторы не нашли нефть на казахстанском шельфе Каспийского моря.
Читайте также:
Лента новостей
- Общественность Алматы призвала к активной реализации принципов новой Конституции
- Началась ли эвакуация людей в предгорных районах Алматы? В МЧС дали пояснение
- Более 20 женщин оштрафовали за ношение никаба в Астане
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- «Машина приедет через 3 минуты»: реальные истории таксистов, спасавших жизни на дорогах Казахстана
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице



