Иран & Израиль: политологи предрекают военный конфликт

Атаку беспилотников территории Ирана эксперты называют началом военной спецоперации со стороны Израиля.
Минувшей ночью 29 января в нескольких городах Ирана прогремела серия мощных взрывов. Были атакованы военные и промышленные объекты. В городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел. Атаке беспилотников подверглись также военный склад и центр по производству боеприпасов.
Уже сегодня арабское издание Al Arabia, ссылаясь на свои источники, сообщило, что взрывы были сделаны беспилотниками Израиля, и всё это начало военной операции.
«Израильские СМИ сообщили об операции внутри Ирана, связывая её сроки с визитом главы ЦРУ в Тель-Авив», – отмечает издание.
Однако израильские власти заявили, что Израиль не причастен к атаке беспилотников на военный завод в иранском Исфахане. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас».
Впрочем, политологи уже предрекают, что в ближайшие несколько дней конфликт между Израилем и Ираном может разгореться с новой силой. Некоторые источники сообщают, что Израиль отзывает из Украины 538 инструкторов ЦАХАЛ, которые обучали ВСУ тактике контрбатарейной борьбы и организовывали защиту позиций.
Ранее израильский президент Ицхак Герцог призвал Евросоюз бороться с "силами тьмы" в лице Ирана. Герцог назвал Тегеран "силой зла", так как Иран не только публично призывает к полному уничтожению Израиля, но и «убивает своих собственных сограждан, которые требуют свободы и человеческих и гражданских прав».
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- VAR сыграл против: «Актобе» проиграл «Легии» в первом матче Лиги Европы
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- В Казахстане могут провести турнир UFC с титульным боем Рахмонова