Инвесторов с активами свыше 100 млн долларов проверять не будут

cover Фото: Nur.kz / Владимир Третьяков

Закон о возврате активов обойдёт стороной добросовестных инвесторов. Как пояснили в правительстве, наличие свыше 100 млн долларов не является основанием для проверок, передаёт Orda.kz.

Под «незаконно приобретёнными активами» определено, что речь идёт об активах, подлежащих возврату государству в связи с их признанием необъяснимого происхождения, подчеркнули в кабмине.

Сам закон затронет следующих лиц:

  • чиновников верхнего уровня, включая всех лиц, занимающих должности, указанные в Конституции;
  • политических государственных служащих;
  • депутатов;
  • судей и других высокопоставленных государственных служащих, 
  • управленцев в государственных и квазигосударственных компаниях;
  • аффилированных с ними субъектов олигополий, получивших активы и доходы (включая сверхдоходы) от них за счёт использования своих административно-властных ресурсов, связей и влияния.
«В полном соответствии с международными стандартами в сфере возврата активов казахстанским законом предусмотрены должные гарантии защиты прав добросовестных приобретателей активов; а также добросовестных кредиторов, а равно гарантии защиты лиц, сообщивших о фактах незаконного приобретения и вывода активов или иным образом оказывающих содействие возврату активов», – подчеркнул собеседник.

Таким образом, закон не направлен против добросовестных инвесторов, в том числе иностранных. В отсутствие иных условий, наличие активов стоимостью свыше 13 млн МРП (44,8 млрд тенге или 100 млн долларов) не является самостоятельным основанием для применения норм, отметил собеседник.

Читайте также:

Лента новостей

все новости