Инвестиции спасают Капшагай: итоги года для курортного городка

За 2021 год город получил инвестиций на 44,7 млрд тенге, сообщает Energyprom.
Доля Капшагая выросла с 6,3% до 7,4% от всего инвестпортфеля Алматинской области. Объём инвестиций последней пятилетки с 2016 по 2020 год вырос сразу в 1,7 раз, до 150,9 млрд тенге. С 2010 по 2015 год объём составил всего лишь 88,6 млрд тенге.
В тройку лидирующих областей по капитальным инвестициям вошли услуги по проживанию и питанию, обрабатывающая промышленность и ремонт автомобилей и мотоциклов.
Согласно плану социально-экономического развития города Капшагай с 2021 по 2025 года инвестиционная поддержка будет увеличиваться. По прогнозу, в 2022 году увеличение произойдет на 6%, в 2023 на 7,2% и вплоть до 2025 года планируется увеличение до 8%.
Капиталовложения положительно сказываются на жизни города. Наблюдается сокращение численности безработных. В 2020 году процент безработных снизился на 1,4%.
Растет и оплата труда – среднемесячная заработная плата сотрудников составила 187,9 тысячи тенге. Это на 12,8% больше, чем год назад.
Автор: Жасмин Ризабекова
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию