Интернет-мошенники из Усть-Каменогорска обманули более сотни человек

cover

В настоящее время установлены 109 потерпевших, проживающих в разных регионах Казахстана

В Усть-Каменогорске 19 января полицейские задержали 28-летнего гражданина, подозреваемого в организации преступной группировки, промышляющей интернет-мошенничествами. Вместе с предполагаемым главарём задержаны и его подельники, сообщает Рolisia.kz.

"Подозреваемые создавали фейковые страницы-однодневки в социальной сети Instagram и размещали объявления о помощи в оформлении онлайн кредита. Далее путем обмана злоумышленники оформляли товарные кредиты на обращавшихся к ним казахстанцев, — объясняют в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

По данным Департамента полиции, группа лиц начала свою деятельность в январе 2022 года. Правоохранители установили, что предполагаемые мошенники использовали 253 мобильных телефона и 573 абонентских номера для совершения преступных действий.

Напомним, что по данным МВД, за 2022 год на территории Казахстана выявлены 20,5 тысячи фактов интернет-мошенничества. Нередко потерпевшие под влиянием преступников закладывали или продавали имущество, а вырученные деньги отправляли на счета злоумышленников. Большинство таких преступлений совершается из-за рубежа или через зарубежные IP-адреса, что усложняет процесс их раскрытия. Кибер-мошенники всегда ищут новые пути для обхода защитных мер и обмана граждан, поэтому техническая работа при содействии МВД и Минцифрового развития не прекращается.

Лента новостей

все новости