Интеграция цифровых систем и автоматизация транзита: о чём договорились главы КТЖ и РЖД
В Москве 21 июля главы «Қазақстан темір жолы» и «Российских железных дорог» Талгат Алдыбергенов и Олег Белозеров обсудили соглашение о стратегическом партнёрстве, подписанное в ноябре 2024 года. Руководители компаний договорились о развитии межгосударственных стыковых пунктов на 2025 — 2026 годы.
Стороны подписали протокол, предусматривающий усовершенствование логистических схем: изменение направления вагонопотоков, технологии приема/сдачи поездов, удлинение гарантийных плеч обслуживания.
«Уверен, что наше конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации соглашения о стратегическом партнёрстве и совместной работы в рамках МГСП, позволит не только обеспечить устойчивый рост объёмов перевозок и увеличит обмен поездов на 30 % до 85 пар в сутки по сравнению с первой половиной 2025 года. Мы также активно реализуем масштабные инфраструктурные проекты, цифровизацию и автоматизацию железнодорожных перевозок, в том числе оформление в автоматическом режиме транзитных деклараций, что создаёт прочную основу для прозрачности, дальнейшего роста и интеграции наших транспортно-информационных систем», заявил председатель правления «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов.
На встрече главы договорились увеличить объёмы перевозок по восточной ветке коридора Север — Юг, интегрировать информационные системы в рамках проекта АСОУП-2 (автоматизированная система оперативного управления перевозками), а также автоматизировать оформление транзитных деклараций для грузов по маршруту Китай — Европа с обеспечением совместимости с системами железных дорог России и Беларуси.
Руководители железнодорожных администраций Казахстана и России рассмотрят вопросы по увеличению объёмов перевозок и приёма/сдачи поездов на 2026 год на осеннем совместном заседании рабочей группы.
Казахстанская сторона отметила, что в этом году завершается строительство крупных инфраструктурных проектов: Достык — Мойынты, железнодорожного обхода Алматинского узла и модернизация более трёх тысяч километров действующих линий, что существенно повысит пропускную способность дорог ҚТЖ.
В компании отметили, что объёмы перевозок растут. Так, по результатам шести месяцев этого года объём составил более 45 млн тонн, что на 4,1 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. Контейнерный транзит составил 273,3 тысяч ДФЭ (на 18 % больше показателей 2024 года).
Читайте также:
Лента новостей
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?
- В Казахстане тестируют технологии вызова дождя
- Дизель для казахстанских фермеров не подорожает из-за ситуации в России
- Жара и засуха не повлияли на урожаи в РК — Минсельхоз
- Цифровые кондоминиумы официально появились в Казахстане: что это значит
- Варят компоты: рост цен на сахар объяснили в Минсельхозе
- Изнасилование подростка расследуют в Актюбинской области
- «Нигде нет препарата»: алматинка не может закончить курс прививок от бешенства
- Бектенов пригрозил главе «Самрук-Энерго» за медленное строительство ТЭЦ-3 в Алматы
- Девятиклассницу зарезали в селе под Астаной: суд приговорил убийцу к пожизненному сроку
- Нацфонд Казахстана вырос до 65 млрд долларов
- «Умирал на глазах у детей»: мужчина едва не погиб на базе отдыха под Астаной
- Перевозчики из Казахстана восстанавливают авиасообщение с Дубаем
- Старый слив данных казахстанцев выдали за новый? Что ответили в Daryn.online
- Петропавловский маньяк, отсидевший 25 лет, напал на женщину после освобождения
- Третью ночь подряд США наносят удары по Ирану
- Отдала 4,5 млн за льготную ипотеку, а получила кредит: семья из Астаны заявила о мошеннической схеме



