Иностранным студентам разрешат трудоустраиваться в Казахстане

cover Фото: Freepik.com

Миннауки предлагает ввести визу, которая позволит иностранным студентам устраиваться на работу, сообщает Orda.kz.

Как рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, виза будет предназначена для выпускников иностранных университетов с международной аккредитацией.

«При наличии предложения о трудоустройстве они смогут оставаться и работать в Казахстане до трёх лет. Эта мера будет стимулировать лучших выпускников строить карьеру в нашей стране и вносить вклад в развитие экономики и науки. Кроме того, в концепции миграционной политики предусмотрено введение виз, дающих право на получение вида на жительство по востребованным специальностям», сказал министр на заседании правительства.

Такие визы будут предоставляться иностранным специалистам с ценными навыками в сфере науки и образования, а также этническим казахам.

«Международная практика подтверждает востребованность таких мер. Например, в Канаде выпускники получают разрешение на работу сроком от одного до трёх лет. В Дубае иностранные студенты могут оформить долгосрочные визы, а лучшие — специальную “Золотую визу”. В Москве действует “Московская карта”, предоставляющая студентам социальные и образовательные льготы»,перечислил Саясат Нурбек.

Между тем казахстанцам станет сложнее получить студенческую визу в США. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости