Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
Фото: Facebook @akhmetova.kz
Останки человека нашли туристы из Беларуси во время двухнедельного похода в горах Алматинской области. Сейчас спасатели вылетели на место, сообщает Orda.kz.
О находке рассказала пользователь Анастасия Ахметова в фейсбук. По её словам, туристы спустились с маршрута 16 августа и сообщили, что обнаружили тело на леднике Северцева на высоте около 4 300 метров над уровнем моря. Они передали в службу 109 координаты места, фотографии и видео.
«Лично я считаю, что оставлять там останки не по-христиански, не по-мусульмански и вообще не по-человечески. Это чей-то сын, чей-то отец, чей-то брат. И вообще это не дело, чтобы по нашим горам тела лежали – туристы натыкаются. За это лето как минимум две группы прошли мимо тела», написала женщина.
Она также отметила, что туристические группы уже сталкивались с останками на этом участке. По её словам, белорусские туристы знали о теле из отчётов российских групп за 2025 год и думали, что его уже убрали.
Кроме того, недалеко от ледника они встретили группу из Санкт-Петербурга. Туристы рассказали, что нашли документы в рюкзаке погибшего и забрали их, чтобы передать спасателям. Передали ли они документы, пока неизвестно.
В ДЧС сообщили, что авиаборт «Казавиаспас» МЧС со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда «Барыс» и сотрудниками Центра медицины катастроф вылетел к леднику Северцева.
«Авиаборт “Казавиаспас” МЧС со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда “Барыс” и сотрудниками Центра медицины катастроф МЧС вылетел для проведения работ по спуску тела с ледника Северцева, расположенного на высоте около 4 300 метров над уровнем моря. После спуска тело передадут сотрудникам департамента полиции Алматинской области»,сообщили в ДЧС.
В ведомстве добавили, что работы осложняют значительная высота, труднодоступность района, сложный горный рельеф, крутые склоны и суровые условия высокогорья. В комментариях предположили, что тела и вещи здесь могут лежать с прошлого века.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



