Инклюзивный театр Алматы через призму датского режиссёра
Любое искусство требует к себе трепетного отношения. Но есть те сферы, где нежность и уважение – залог всего. Например, инклюзивный театр. В Алматы есть несколько платформ, поддерживающих артистов с особенностями. Это «Действие буквально», Adamdart, Центр социальных инклюзивных программ. 9 и 10 декабря совместно с «Трансформой» и «Театром для моей птички» они покажут экспериментальный спектакль «...I See You – Do You See Me?»
«Я тебя вижу – а ты видишь меня?» – вопрошает название постановки. Английский язык здесь неспроста: режиссёр-постановщик спектакля – датчанин Денни Деннис. Будучи в том числе клоуном, он работает с актёрами не просто через тело, а в формате пластической клоунады. Для особенных артистов это отличная возможность раскрыться, не боясь показаться смешными или нелепыми.
Фото предоставлено платформой Adamdart
«Спектакль – это встреча. Встреча персонажей. Встреча актёров и зрителей. Встреча горожан. Как мы встречаемся друг с другом? Как на встречу реагирует наше тело и рождает эмоции? Как случаются любовь, доверие, разочарование... между нами?»
Есть сразу несколько причин посетить спектакль «...I See You – Do You See Me?». Во-первых, сотрудничество алматинских театров с европейским режиссёром – что-то новое в творческой жизни города. Сам по себе инклюзивный театр одинаково важен как для тех, кто его делает, так и для зрителей. Обычно люди с настороженностью относятся к подобным проектам – слишком много социальных предубеждений. Однако такие спектакли – это терапия страхов и шанс понять, что, каким бы ты ни был, главное – быть собой и открытым миру.
Пока спектакль покажут лишь дважды, поэтому поддержать инициативу особенно важно. Показы пройдут на сцене «Трансформы» в «Дом на Барибаева 36» в 19:00.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



