Инклюзивный детсад, где издевались над детьми, проверят после жалобы в Сети

Прокуратура и департамент санитарно-эпидемиологического контроля получили уведомления о необходимости проверки детского сада.
В Сети появилась жалоба на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада для детей с особыми потребностями в Нур-Султане.
Текст жалобы и видео опубликованы на странице zhaloby_astana в Instagram.
«Инклюзивный детский сад «Сати» для детей с особенностями. Регулярно происходят рукоприкладство, маты, крики на детей. Детей тащат по полу, бьют по голове и другим частям тела, пинают, обзывают бранными словами. Руководство закрывает глаза, знает обо всём. Говорилось много раз, просили принять меры, писались отзывы. Дети каждый раз предоставлены сами себе, бегают на первых этажах без сопровождения. О питании вообще молчим (глютен, майонез, колбаса), это все готовят и дают детям, у которых должна быть строгая диета! Происходит это во всех группах! Дети спят на полу», – говорится в жалобе.
В столичном управлении образования и науки прокомментировали инцидент и рассказали, что детсад «Сати» – частный, по госзаказу не работает. Администрация детского сада даже не уведомила органы образования о начале своей деятельности. Сейчас там работают 12 человек и воспитываются более 60 детей.
«Мониторинговой группой проведены встреча и разъяснительная работа с работниками детского сада и родителями детей, посещающих детский сад. Направлено письмо в прокуратуру и департамент санитарно-эпидемиологического контроля об организации проверки образовательной деятельности этой дошкольной организации. Данный вопрос находится на контроле Комитета по охране прав детей МОН РК», – отметили в управлении.
В Департаменте полиции Нур-Султана сообщили, что проводят расследование по фактам жестокого обращения с воспитанниками учреждения.
«По этому факту Управлением полиции района Байконур начато досудебное расследование по статье 140 Уголовного кодекса «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», – сообщили в пресс-службе департамента полиции столицы.
Проводятся необходимые следственные действия.
Инклюзивное дошкольное образование подразумевает совместное обучение здоровых детей и детей с особенными потребностями.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Жалкий и незрелый мужчина»: дочь-трансгендер Илона Маска решила уехать из США
- Самолет Air Astana экстренно приземлился в Баку
- Экрем Имамоглу стал кандидатом на пост президента Турции
- Дождь, снег и туман — прогноз погоды на 24 марта
- Пожар в кафе на побережье Актау: выгорела половина здания
- Переговоры США и Украины в Эр-Рияде завершились
- В Эр-Рияде началась встреча делегаций Украины и США
- Переговоры Украины и США в Эр-Рияде: названы сроки начала встречи
- Машкевича планируют похоронить в Лондоне
- 12-летнего ребёнка насмерть придавило плитой в СКО
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции
- Обманутые клиенты турфирм требуют ужесточить законодательство
- Арестован мэр Стамбула, его обвиняют в коррупции
- Астану накрыла тьма: акция «Час Земли» прошла 22 марта
- Любовь или нажива: можно ли в Казахстане заработать на приёмных детях и сколько?