Инициатива наказуема и дело о взятке в 200 тысяч долларов: за что судят экс-заместителя акима Шымкента?

cover

Уголовное дело в отношении экс-заместителя акима Максута Исахова передали в суд Шымкента. Судебное разбирательство назначили на 5 марта, при этом в деле есть существенные дыры. Как выяснилось, обвинение во взятке построили на материалах другого уголовного дела, которое дважды закрывали в сентябре и декабре 2023 года. Прокуратура сняла с чиновника обвинение в лоббировании интересов компании при госзакупках с формулировкой «за отсутствием события уголовного правонарушения». А на ведущего сотрудника ДКНБ возбуждено уголовное дело.  Orda.kz разбиралась в хитросплетениях истории

20 июля 2023 года сотрудники КНБ задержали экс-заместителя акима Шымкента Максута Исахова. В ведомстве лишь сообщили, что идёт досудебное расследование и проводятся необходимые следственные мероприятия. И никаких подробностей: предлагал ли он взятку определённым людям или сам получил от кого-то деньги? В КНБ даже не сообщили, находится ли чиновник под домашним арестом или под подпиской о невыезде. 

Скриншот с сайта акимата Шымкента

Редакция Orda.kz выяснила, в чём обвиняют бывшего чиновника.

Как проблемы с бюджетом привели акимат Шымкента к займу у стройкомпании

История началась задолго до назначения Максута Исахова на пост заместителя акима Шымкента. С февраля 2020 года он отвечал в мегаполисе за транспорт и дороги, туризм, спорт, цифровизацию, кибербезопасность, контролировал использование и охрану земель. 

Ещё в 2015 году Шымкенту была необходима электроподстанция «Бозарық» мощностью 220 кВ. От её функционирования зависела работа других подстанций, которые обеспечивают электроэнергией 2,5 тысячи жителей северной части мегаполиса. Договор на строительство заключили в январе 2015 года с ТОО «Шымкентхиммонтаж». На следующий год, в апреле 2016-го, ТОО «Siemens» поставил два комплектных распределительных устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 110 и 202 киловатта. 

КРУЭ – 110 кВ/Фото dke.kz

Электроподстанцию так и не построили и акимату пришлось расторгнуть договор с генподрядчиком – ТОО «Шымкентхиммонтаж» в 2017 году.

В ноябре 2018 года администрация мегаполиса нашла нового поставщика услуг – ТОО «Аврора Констракшэн». С компанией заключили договор, но и это не привело к окончанию работ по строительству подстанции из-за проблем с финансированием. Из-за необходимости возвести социально значимый объект, в акимате искали деньги и варианты решения вопроса.

«По словам моего супруга, кто-то из представителей частных компаний поставлял трансформаторы, а кто-то работы. Собственными усилиями вне бюджета акимат организовал выполнение работ набольшую сумму. Но тут выяснилось, что оборудование, поставленное Siemens, пролежало на поле 1,5 года, из-за чего стало частично негодным. Надо было провести экспертизу, поставщик за неё запросил деньги. И даже такие сложные вопросы были разрешены», – рассказала Алия Исахова, общественный защитник и супруга экс-заместителя акима.

Отметим, что по данным официального сайта акимата, подстанцию «Бозарық» планировали сдать в эксплуатацию в июле 2021 года. Общая стоимость проекта составила 7,9 млрд тенге. 

Ещё один конкурс, или Как стороны не смогли договориться

В мае 2020 года управление энергетики и коммунального хозяйства Шымкента провело тендер на «реконструкцию магистральных тепловых сетей по улицам Гагарина, Громова и Абая». Стоимость лота превысила 685 млн тенге. Победителем объявили ТОО «Корпорация «Сити-Строй», которой акимат задолжал деньги. 14 мая 2020 года подрядчик и акимат заключили договор. Городская администрация перевела компании 30 % в качестве авансового платежа (260 млн тенге). На эти деньги сотрудники корпорации «Сити-Строй» начали работы, приобрели новые трубы. А дальше начались сложности. 

Другой участник госзакупок через суд обжаловал результаты конкурса. 2 июня договор между акиматом и ТОО «Корпорация «Сити-Строй» признали недействительным. А 11 сентября новым победителем признали ТОО «Старт-Строй», представители которого и подавали в суд. Заказчик дважды пытался заключить электронный договор.

«В судах шли разбирательства между акиматом и ТОО "Корпорация "Сити-Строй" по возврату суммы аванса. Фактически город был должен компании 400 млн тенге - это 50 % работ. Во время судебно-строительной экспертизы подтвердились все данные, но суд взыскал с компании всю сумму аванса 260 млн тенге. Корпорация возвратила деньги в бюджет лишь в 2021 году. Следовательно, и произвести регистрацию в казначействе договора с новым поставщиком (ТОО "Старт-Строй" – прим. ред.) было нельзя. Освоение бюджета перенесли на 2021 год», – объяснила Алия Исахова.
Скриншот постановления о прекращении уголовного дела

И всё это на фоне пандемии, когда людям приходилось больше переживать о собственном здоровье, чем о строительстве магистральных тепловых сетей. Отметим, что акимат всё-таки договорился с предыдущим подрядчиком, ТОО «Корпорация «Сити-Строй», чтобы они заменили новые трубы на старые в самый разгар сезона. Жители Шымкента получили необходимое тепло, но это привело к другим проблемам.

Инициатива наказуема

Чтобы не останавливать работы в период пандемии и завершить до конца 2020 года, акимат предложил представителю ТОО «Старт-Строй» распределить работы и завершить объект вместе с ТОО «Корпорация «Сити-Строй» с учетом выполненных работ. Однако новый поставщик не согласился с таким предложением. 

«Как выяснилось позже, в СМИ распространена вырезка из аудиозаписи, которую преподнесли будто мой супруг требует у Егизбаева 187 млн тенге в качестве взятки за выигрыш на конкурсе. Но это не так. Запись датирована 10 сентября 2020 года, а ТОО "Старт-Строй" признан победителем конкурса 11 сентября 2020 года. Максут на тот момент не курировал государственные закупки. Прокурор в своем постановлении о прекращении дела прямо указал, не имело место подстрекательство к совершению какого-либо уголовного правонарушения коррупционной категории или других незаконных действий. Подлинность записи так и не установлена. Следствию предоставлена только копия. Поскольку запись произведена без ведома и согласия моего мужа, с нарушением конституционных прав, она никак не может быть признана доказательством по делу», — сообщила Алия Исахова.

ч
Скриншот постановления о прекращении уголовного дела.

Бывший заместитель акима, чтобы зарегистрировать договор в казначействе, не только отправлял письма в комитет казначейства министерства финансов, но и регулярно летал в Астану. Исахов даже просил вице-министра финансов Даурена Кенбеила о содействии «в устранении технических причин, препятствующих заключению договоров».

Скриншот Комитета казначейства Министерства финансов 

Как в КНБ начали расследование

Не дождавшись регистрации договора, представители ТОО «Старт-Строй» обратились в генпрокуратуру 21 декабря 2021 года на неправомерные действия Исахова. Обращение перенаправлено по подведомственности в Антикоррупционную службу Шымкента, которая не усмотрела в действиях Исахова повода для возбуждения дела «из-за отсутствия достаточных данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения». Но заявление перенаправили в Департамент внутреннего государственного аудита по Шымкенту для проведения проверки.

Спустя три года после конкурса, Егизбаев 6 июня 2023 года обратился в городской департамент КНБ с заявлением на Исахова вместе с той же аудиозаписью разговора. Несмотря на то, что коррупционные дела расследует Антикор, ДКНБ начал досудебное расследование по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». 

«Повторный конкурс на реконструкцию теплосетей провели 11 сентября 2020 года. ТОО "Старт-Строй" объявили победителем. Права компании, нарушенные при предыдущих госзакупках, восстановлены решением СМЭС Шымкента от 2 июня 2020 года. Следовательно, никакого вреда ТОО "Старт-Строй"  не причинено. Спор решили в гражданско-правовом ключе. Но самое интересное, что Егизбаев вовсе не имел права писать заявление от имени ТОО "Старт-Строй". Он представился заместителем директора, но последние пенсионные отчисления от компании датируются декабрём 2013 года. Он также не был юрконсультантом или адвокатом предприятия», – объяснила Алия Исахова. 

По словам жены Исахова, заявление должны были направить в Антикор и приобщить к заявлению ТОО «Старт-Строй» от 21 декабря 2021 года, по которому отказано в возбуждении дела. Но в итоге уголовным делом заинтересовались в ДКНБ и возбудили его с грубейшими нарушениями закона. 

«В день, когда Егизбаев написал заявление, первый заместитель ДКНБ Манат Сарбасов обратился с ходатайством к и. о. прокурора Ержану Марату, чтобы определили подследственность за ДКНБ. Прокуратура при очевидности подследственности дела Антикору все же определяет подследственность за ДКНБ, хотя у него не было законных оснований изменять установленную подследственность. Он должен был отказать в изменении подследственности», – сообщила Исахова.

Забегая вперёд, скажем, что уголовное дело по факту превышения должностных полномочий закрыли 30 сентября 2023 года за отсутствием состава преступления. Позднее по жалобе адвоката 26 декабря 2023 года дело вторично прекращено за отсутствием события преступления. Однако, из этого дела родилось другое: о взятке сотруднику КНБ. 

Скриншот постановления о прекращении уголовного дела.

«Для Аскара», или Как 200 тысяч долларов спрятали в коробке из-под обогревателя

Но откуда взялось дело о взятке? Дело в том, что пока шло досудебное расследование под грифом «конфиденциально-секретно», Исахов якобы дал взятку в 200 тысяч долларов первому заместителю ДКНБ Манату Сарбасову. 

«Мой муж по делу о превышении должностных полномочий не вызывался в следствие ни как свидетель, ни как подозреваемый. Потому не мог знать о возбуждении дела, никак не мог инициировать встречу с Сарбасовым. Скорее, это зам ДКНБ вышел на Максута с определенной целью. Как рассказывал Максут, ему начали угрожать привлечением к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Ещё сказали, что действует по прямому указанию заместителя КНБ, которого он вообще не знал. С моего супруга потребовали большую сумму денег, но он отказался», – рассказала Исахова.

В июле 2023 года зарегистрировали новое уголовное дело. Согласно данным обвинительного акта, все встречи инициировал Максут Исахов.

«12 июля в 17:08 в ресторане "White Horse Bar" гостиницы "Rixos Khadisha" по инициативе Максута Исахова состоялась очередная встреча с Манатом Сарбасовым. В ходе встречи Исахов попросил Сарбасова прекратить уголовное дело. В качестве вознаграждения предложил ему 200 тысяч долларов. Сарбасов отказался. 17 июля стороны встретились там же. Исахов сообщил, что передаст Сарбасову 200 тысяч долларов в коробке из-под утюга или телевизора через третье лицо с условным кодовым словом ("Для Аскара" – прим. ред. ). 19 июля Ермахан, выполняя просьбу Пернебаева (родственник Максута Исахова – прим. ред.), передал чёрный пакет с деньгами в магазин «Шолпан» и передал продавщице», – написали в обвинительном акте.

У стороны защиты другое мнение по даче Исаховым взятки Сарбасову, которую спрятали в пакет и коробку из-под обогревателя.

1.      «Сотрудниками ДКНБ с помощью Егизбаева искусственно созданы поводы для начала досудебного расследования по факту превышения полномочиями с целью инициирования нового дела по факту дачи моим мужем взятки, что мы сейчас имеем. Все оперативные мероприятия организованы лично Сарбасовым, проведены с грубым нарушением закона. По делу установлено, что Максут лично Сарбасову деньги не передавал, наш племянник деньги Ермахан не передавал. Чёрный пакет проделал целый маршрут с 18 – 19 июля со строительного магазина до продуктового магазина, где под прилавком пролежал 1,5 часа.  Как так можно разбрасываться такой суммой денег? Следствие не установило источник происхождения купюр, хотя усердно проверяла отделения банков и обменные пункты. Все эти факты подтверждают, что мой муж является жертвой псевдокоррупции», – объяснила позицию защиты Исахова.

Ранее в СМИ сообщалось, что в отношении Сарбасова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями по трем эпизодам и он взят под стражу. 

Жена Маната Сарбасова в интервью «ӘДІЛДІК ІЗДЕЙДІ» блогеру Айгуль Орынбек рассказала, что её муж выполнял приказ, чтобы задержать Максута Исахова.

Давал взятку Исахов или является жертвой псевдокоррупции определит суд. Редакция Orda.kz продолжит следить за развитием событий. 

Лента новостей

все новости