Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
Фото: Pixabay.com
Межведомственная комиссия по вопросам внешней торговли и участия в международных экономических организациях приняла решения, касающиеся аграрного сектора и продовольственной безопасности страны, сообщает Orda.kz.
На встрече обсудили вопросы экспорта говядины, импорта куриных яиц, сохранения маточного поголовья и регулирования отдельных товаров.
Экспорт картофеля не ограничат
Комиссия рассмотрела возможность введения временного запрета на экспорт картофеля. Однако после обсуждения ситуации решили, что такие меры сейчас не нужны. По сообщениям правительства, цены на внутреннем рынке стабилизировались, а запасов продукции достаточно, поэтому ограничения на экспорт вводить не планируется.
Требования к экспортерам говядины смягчат
Одним из решений стало смягчение условий для получения квот на экспорт говядины. Ранее для этого компаниям требовалось иметь собственную откормочную площадку не менее чем на пять тысяч голов и собственный мясокомбинат. Теперь эти требования пересмотрят.
Изменения связаны с планами по развитию животноводства. Комплексный план включает увеличение поголовья крупного рогатого скота с 7,9 млн до 12 млн голов, а также расширение экспорта казахстанской говядины на новые рынки. Министерство сельского хозяйства подготовит изменения в правила распределения экспортных квот.
Вывоз маточного поголовья продлили
Вместе с тем власти решили продлить запрет на вывоз маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Ограничения касаются коров и овец для разведения, бычков крупного рогатого скота, поставок, в том числе, в страны ЕАЭС.
Импорт яиц ограничат на полгода
Ещё одним решением стал запрет на импорт куриных яиц сроком на шесть месяцев, включая поставки из стран ЕАЭС. По информации правительства, в Казахстане работают 70 птицефабрик, из которых: 34 — яичного направления, 29 — мясного и семь — племенные хозяйства.
В 2025 году производство куриных яиц выросло на 2,4 % и составило 4,56 млрд штук, а обеспеченность внутреннего рынка собственным производством достигла 98 %.
Импорт железнодорожных комплектующих ограничивать не будут
Также на заседании обсудили возможность ограничения импорта комплектующих для железнодорожного транспорта. В итоге комиссия решила не вводить запрет, однако поручила компании «КТЖ» отдавать приоритет закупкам продукции отечественных производителей.
Ранее мы писали, что Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц. Запрет не распространялся на транзит яиц через территорию Казахстана, а также их перемещение между государствами — членами ЕЭС через территорию РК.
Читайте также:
Лента новостей
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн?
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт
- Трагедия с подростками в Жамбылской области: что нашли в телефонах школьников и кого задержали



