Илон Маск снова стал богатейшим человеком на планете
Американский бизнесмен, чьё состоянии за последний год увеличилось почти на 120 млрд долларов, побил свой собственный рекорд и вновь возглавил список богатейших людей мира по версии Bloomberg, сообщает Orda.kz.
Накануне его состояние достигло исторического максимума в 348 млрд долларов. При этом ранее рекорд был 340,4 млрд, он также был установлен Маском в ноябре 2021 года. Для сравнения, его ближайший соперник, основатель Amazon Джефф Безос, обладает состоянием в 219 млрд долларов.
Рост благосостояния Маска связан с успехами его компаний, особенно Tesla и стартапа xAI в области искусственного интеллекта. Так, акции Tesla с ноября 2023 года выросли на 45 %, увеличив рыночную стоимость компании на 350 млрд. Сейчас Маск владеет 20,5 % акций Tesla.
Bloomberg отмечает, что победа Дональда Трампа на выборах президента США сыграла значительную роль в успехе бизнесмена и росте стоимости его компаний. Маск был одним из немногих крупных предпринимателей, публично поддержавших кандидатуру республиканца.
Читайте также:
Лента новостей
- Чиновник с тёмной репутацией получил высокую должность в акимате Мангистау
- Штраф 12 млн тенге: главного таразского онколога осудили за взятку
- Суд по ходатайству Муратхана Токмади отложили по его просьбе
- «В Казахстане нет аристократов, там элита Назарбаева» — Лилию Рах раскритиковали за поддержку казахстанской буржуазии
- Армия Казахстана самая сильная в ЦА? Что говорит о рейтинге Global Firepower военный эксперт
- Заказал в Telegram: наркокурьера приговорили к 16 годам за контрабанду через «Казпочту»
- «Абсурд и пережиток прошлого»: будущий госсекретарь США призвал снять с Казахстана ограничения времён холодной войны
- Китайские товары на миллионы тенге украли на складе в Алматы
- Бардак в спецЦОНах: сотни казахстанцев лишились возможности сдать экзамены на водительские права
- Зачем на место крушения самолёта под Актау направили экологов
- «Просили оружие не доставать и на людей не направлять». Подробности убийства солдата в Мангистау
- Чёрные дни и чёрный снег Сатпаева: как столичные ревизоры уехали, а проблемы остались
- Следственный комитет России о крушении самолёта в Актау: назначена экспертиза
- Обматерил врача и получил пять суток
- Снова снегопады: прогноз погоды на 16 января
- Крещенские купания: где можно будет окунуться в Астане, Алматы и Караганде
- В Сети появилась полная расшифровка переговоров пилотов самолёта, который разбился в Актау
- Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня
- Универсиада-2025: могулисты принесли Казахстану четыре медали
- По пять миллионов тенге получат ветераны Великой Отечественной войны в Астане