Илон Маск прокомментировал задержание Дурова
Фото: x.com
Илон Маск отреагировал на задержание Павла Дурова во Франции. Миллиардер назвал арест основателя Telegram «убедительной рекламой» первой поправки к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.
«В 2030 году в Европе вас казнят за то, что вы лайкнули мем», — написал Маск в соцсети X, комментируя публикацию о задержании Дурова.
Напомним, первая поправка к Конституции США — часть Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова и на свободу прессы.
Павла Дурова задержали в парижском аэропорту вечером в субботу, 24 августа. Французские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что правоохранительные органы считают предпринимателя соучастником преступлений, совершаемых при помощи Telegram. Основателя мессенджера подозревают в причастности к «обороту наркотиков, преступлениям против детей и мошенничеству».
Дурова заключили под стражу до официального предъявления обвинений, которое, как ожидается, состоится в воскресенье, 25 августа, сообщил телеканал TF1. В ближайшее время предприниматель может предстать перед судом.
Читайте также:
Лента новостей
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе



