«Ильхом» везёт «Семь лун» в Алматы!

Легендарный ташкентский театр «Ильхом» в конце апреля в очередной раз приедет в Казахстан. Со времени предыдущего визита прошло несколько лет. На этот раз коллектив из Узбекистана представит на алматинской сцене свою знаменитую постановку – «Семь лун» по Алишеру Навои.
Основанный в 1976 году Марком Вайлем независимый театр «Ильхом» впервые побывал в Алматы в 2014 году в рамках международного фестиваля и показал тогда свой масштабный спектакль «Дождь за стеной» в постановке российского режиссёра Владимира Панкова. Следующие фестивальные визиты состоялись с разницей в два года: в 2016-м и 2018-м ташкентцы представляли алматинской публике более камерные спектакли – «Приключение’С» и «Аэропорт».

И вот, спустя пять лет «Ильхом» снова будет в южной столице, благодаря продюсерской команде Stages. Теперь на сцене драматического театра имени Ауэзова будет сыграна саундрама «Семь лун».
Единственный показ – 29 апреля.
«Семь лун» были поставлены в «Ильхоме» в 2010 году по мотивам поэмы Алишера Навои. То был первый опыт сотрудничества театра с будущим (на тот момент) обладателем «Золотой маски» Владимиром Панковым. Позже случились «Цветаева. Федра» и упомянутый выше «Дождь за стеной».
Спектакль «Семь лун» строится на стыке современного и уходящего миров. У Навои это поэтическая притча о балансе славы и забвения, величия и унижения.
Спектакль «Семь лун» – о трагедии завышенных желаний, о властолюбии, как паранойе.
В нём актёрская игра, пластические метафоры, атмосфера великой притчи объединяются с традиционной музыкой Востока и современными ритмами, строгими офисными костюмами и пёстрыми узбекскими халатами.

«Семь лун» по праву считаются одной из визитных карточек «Ильхома», и такое событие точно нельзя пропустить.
Лента новостей
- Эвакуация из Ирана: Туркменистан обеспечил транзит казахстанцам
- Жара и дождь — прогноз погоды на 16 июня
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта