IKEA купила в США четыре с половиной тысячи га леса, чтобы спасти его
Шведская торговая сеть IKEA выкупила леса в американском штате Джорджия с целью не допустить там строительства и сохранить уникальную экосистему.
Отмечается, что лесной массив в бассейне реки Альтамахи является средой обитания для более 350 видов животных и растений, среди них – находящиеся под угрозой исчезновения черепаха-гофер и болотная сосна.
«Мы рады и дальше покупать лесные угодья в США. Вместе с новым приобретением у нас теперь примерно 55 тысяч гектаров в Джорджии, Южной Каролине, Алабаме, Техасе и Оклахоме. Эта инвестиция в Джорджию важна для нас, поскольку наши партнеры из The Conservation Fund поняли наши долгосрочные планы и доверили защиту леса», – сказал управляющий директор Ingka Investments (одна из компаний-владельцев IKEA) Кристер Матссон.
При этом в IKEA подчеркнули, что будут поддерживать местную деревообрабатывающую промышленность, а жители Джорджии по-прежнему будут иметь доступ к большей части лесной территории.
С 2014 года шведская компания выкупила почти 250 тысяч га леса в США, Эстонии, Латвии, Литве и Румынии.
The Conservation Fund – экологическая организация, скупающая лес у частных владельцев для защиты от уничтожения.
Стоит присмотреться к подобному опыту и рассмотреть возможность создания подобного фонда, чтобы защитить дикие природные зоны Казахстана.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



