«Иисус — не супермен»: новый Папа Римский выступил с первой проповедью
Фото: INFOWeather1 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Новый Папа Римский Лев XIV провёл первую мессу в Сикстинской капелле Ватикана и обратился к католикам со своей первой проповедью. О чём говорил Папа и за что он раскритиковал современный мир, рассказывает Orda.kz.
Как отмечает The Guardian, новый глава католической церкви — известный полиглот. И первая месса Льва XIV прошла сразу на трёх языках: на итальянском, английском и испанском. Это отражает биографию понтифика, который родился в США, много лет служил церкви в Перу, а теперь будет управлять ею из Ватикана.
Обратившись к католикам со своей первой проповедью в качестве Папы, Лев XIV выразил сожаление, что в современном мире христианство потеряло популярность. По его словам, сегодня «технологии, деньги, успех, власть или удовольствие» ценят больше, чем веру, а религию считают чем-то абсурдным, «предназначенным для слабых и глупых». Папа пожаловался, что «верующие подвергаются насмешкам, критике, презрению, а в лучшем случае их терпят и жалеют».
Лев XIV также заявил, что многие современные люди рассматривают Иисуса Христа «всего лишь как харизматичного лидера или какого-то супермена», причём это касается не только атеистов, но и некоторых христиан. Таких верующих, сомневающихся в божественной природе Христа, он назвал «фактически атеистами».
Папа покинул Сикстинскую капеллу под аплодисменты коллегии кардиналов. Судя по его первой проповеди, своей миссией новый глава католической церкви видит повышение престижа христианской веры.
Самое основное, что известно о новом Папе Римском, читайте в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев рассказал Жапарову про конституционную реформу в Казахстане. Жапаров одобрил начинания
- Килограмм волос извлекли врачи из желудка 15-летней девочки
- Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества
- Казахстанцы возглавили поток переселенцев в Россию
- Март в Казахстане будет теплее, чем обычно
- Главное — расплатиться по долгам. КТЖ ответила на слухи о скором выходе на биржу
- Ещё один срочник умер в казахстанской армии
- Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с «серым импортом» и контрабандой сигарет
- Под Алматы произошло землетрясение
- Алматинка обвинила курьера InDrive в домогательствах в своей же квартире
- Казахстанцы стали вдвое чаще делать ремонт «в белую»
- Астанчанина арестовали на 15 суток за странный поступок в лифте с несовершеннолетней школьницей
- Казахстанский бизнес вывел сотни миллиардов тенге с депозитов за месяц
- В Усть-Каменогорске в январе выявили более тысячи превышений по вредным веществам
- Ночные геймеры: в Актобе закрыли компьютерный клуб за пребывание в нём подростков
- Мировой рекорд: карточка Pokémon с Пикачу ушла за $16,5 млн
- Опять картошка по 500? В Минсельхозе рассказали, стоит ли ждать роста цен
- Казахстан избавится от энергодефицита через год, обещает Минэнерго
- Почему гостиницу Дариги Назарбаевой в Астане продали «Отбасы банку»
- Операторы связи и Антифрод-центр будут формировать базу потенциальных жертв мошенников



