ИИ-репетиторы будут обучать школьников в Казахстане 

cover Фото: pixabay.com

В этом году в Казахстане планируется активнее внедрять искусственный интеллект в сферу образования, сообщает Orda.kz.

По словам вице-министра просвещения Казахстана Асылбека Ахметжанова, в ведомстве создают систему национальных цифровых профилей и Национальной образовательной платформы. Напомним, первая обеспечивает обмен информацией между государством, гражданами и организациями.

«Для этого будет модернизирована Национальная база данных образования, она станет единым хранилищем для всех LMS-систем (платформа для онлайн-обучения, помогает организовать весь цикл образовательного процесса — от разработки контента до проверки знаний учеников). Это позволит сосредоточить все данные на государственной облачной платформе QazTech»,цитирует вице-министра пресс-служба правительства.

По словам Ахметжанова, это уменьшит ежедневную нагрузку на преподавателей, так как ИИ-агенты смогут помогать им при подготовке к педагогическим консультациям.

«С учебного года 2026–2027 в регионах запустят пилотный проект Qazaq Digital Mektebi для малокомплектных школ. Там также будут использоваться ИИ-репетиторы. В течение этого года более 200 тысяч педагогов получат практические навыки работы с искусственным интеллектом»,добавил замминистра.

Особое внимание уделят повышению цифровой грамотности в области ИИ среди школьников.

Напомним, 2026 год в Казахстане объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Об этом сказал президент в своём новогоднем обращении.

В марте прошлого года депутат мажилиса Даулет Мукаев высказал мнение, что массовое использование искусственного интеллекта может привести к деградации юных казахстанцев. По словам парламентария, школьники перестают думать самостоятельно, так как домашние задания за них теперь делает нейросеть.

А накануне нового 2026 года министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев рассказал, как работе с ИИ обучают госслужащих. Уже сегодня программа охватывает 50 тысяч сотрудников. Со временем, по его словам, курсы по искусственному интеллекту для госаппаратчиков станут обязательными.

Авторы: Ляззат Сункар и Асель Турар

Читайте также: 

Лента новостей

все новости