Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
Иллюстрация: ИИ
Казахстанцев, которые за полгода потратили на ставки больше 300 тысяч тенге и сделали не менее шести платежей, банки будут считать активно вовлечёнными в азартные игры. При оформлении кредита им будут засчитывать только официальный доход, сообщает Orda.kz.
Нацбанк определил критерии, по которым банки будут относить клиентов к этой категории. Для этого человек должен за последние шесть месяцев совершить как минимум шесть платежей организаторам игорного бизнеса. Их общая сумма должна превышать 300 тысяч тенге.
Сам по себе такой статус не означает автоматический запрет на кредит. Но он повлияет на то, как банк оценит платёжеспособность клиента.
Только официальный доход
При расчёте среднего ежемесячного дохода такого заёмщика банк будет учитывать только официальный доход:
«Банки, филиалы банков-нерезидентов Казахстана осуществляют расчет среднего ежемесячного дохода заемщика получателя адресной социальной помощи и (или) заемщика, имеющего признаки лица, активно вовлеченного в игорный бизнес, на основании официального дохода заемщика», говорится в документе.
Средний доход будут определять по поступлениям за шесть месяцев перед обращением за кредитом. При этом банк должен проверить, чтобы один и тот же источник денег не учитывался несколько раз, а переводы между собственными счетами или пополнение карт за счёт заёмных средств не завышали доход.
Кого ещё коснутся новые правила
Отдельный порядок расчёта предусмотрели и для получателей адресной социальной помощи. При оценке их платёжеспособности банки также будут исходить из официального дохода.
«Банки, филиалы банков-нерезидентов Казахстан осуществляют расчет среднего ежемесячного дохода заемщика получателя адресной социальной помощи и (или) заемщика, имеющего признаки лица, активно вовлеченного в игорный бизнес, на основании официального дохода заемщика», говорится в документе.
Для заёмщиков младше 21 года в Нацбанке установят отдельный перечень доходов, которые можно учитывать при расчёте платёжеспособности.
Ранее редакция рассказывала о том, что казахстанцы массово уходят в онлайн-ставки: по оценкам аналитиков, за последние полтора года казахстанцы поставили у букмекеров около 1,6 трлн тенге, а сумма выигрышей составила 1,2 трлн тенге. Регулярно делают ставки почти 700 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



