И. о. главного санврача Алматы подтвердила своё участие в уголовном деле о должностном преступлении
Антикоррупционная служба Алматы расследует превышение полномочий чиновниками из управления сельского хозяйства города в 2018 году. По делу опрашивают нового исполняющего обязанности главного санврача мегаполиса Карлыгаш Абдижаббарову.
Ранее у редакции Orda.kz появилась информация о досудебном расследовании по статье 361 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Якобы в 2018 году ТОО "Молпродукт" получило в управлении сельского хозяйства заключение о соответствии проекта по возмещению затрат, произведённых на приобретение линии розлива молока. Редакционные источники сообщили, что Антикоррупционная служба Алматы, возможно, проверяет, не превышали ли свои полномочия в этом случае прежний руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Айдын Керимбеков, его заместитель Карлыгаш Абдижаббарова и руководитель отдела Дамир Тазабек.
В эксклюзивном комментарии Orda.kz и. о. главного санитарного врача Алматы Карлыгаш Абдижаббарова подтвердила, что ведётся досудебное расследование.
"Антикором ведётся расследование по субъекту предпринимательства по факту назначения выплат субсидий. В тот период я работала в управлении сельского хозяйства и ветеринарии Алматы и была в составе комиссии, которая рассматривала документы по выдаче субсидий. Сейчас ведётся расследование, опрашивают всех участников комиссии. Каких-либо обвинений не предъявлено, ведётся досудебное расследование", – рассказала Карлыгаш Абдижаббарова.
Карлыгаш Абдижаббарова отказалась назвать свой статус в уголовном деле.
Редакция Orda.kz ожидает ответ на официальный запрос от Антикоррупционной службы Алматы.
С 27 декабря по 4 января Карлыгаш Абдижаббарова будет исполнять обязанности главного государственного санитарного врача Алматы и руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы КСЭК МЗ РК. Ранее она работала заместителем руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы.
Она сменила в этой должности Жандарбека Бекшина, который ушёл в отпуск, но с января 2022 года покидает должности главного государственного санитарного врача Алматы и руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы КСЭК МЗ РК.
Заместителем руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Карлыгаш Абдижаббарова работала с 2017 по 2019 годы. После она стала заместителем руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы, а с 29 марта 2021 года вернулась в санэпидслужбу.
Лента новостей
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка всё ещё чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей



