И. о. главного санврача Алматы подтвердила своё участие в уголовном деле о должностном преступлении
Антикоррупционная служба Алматы расследует превышение полномочий чиновниками из управления сельского хозяйства города в 2018 году. По делу опрашивают нового исполняющего обязанности главного санврача мегаполиса Карлыгаш Абдижаббарову.
Ранее у редакции Orda.kz появилась информация о досудебном расследовании по статье 361 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Якобы в 2018 году ТОО "Молпродукт" получило в управлении сельского хозяйства заключение о соответствии проекта по возмещению затрат, произведённых на приобретение линии розлива молока. Редакционные источники сообщили, что Антикоррупционная служба Алматы, возможно, проверяет, не превышали ли свои полномочия в этом случае прежний руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Айдын Керимбеков, его заместитель Карлыгаш Абдижаббарова и руководитель отдела Дамир Тазабек.
В эксклюзивном комментарии Orda.kz и. о. главного санитарного врача Алматы Карлыгаш Абдижаббарова подтвердила, что ведётся досудебное расследование.
"Антикором ведётся расследование по субъекту предпринимательства по факту назначения выплат субсидий. В тот период я работала в управлении сельского хозяйства и ветеринарии Алматы и была в составе комиссии, которая рассматривала документы по выдаче субсидий. Сейчас ведётся расследование, опрашивают всех участников комиссии. Каких-либо обвинений не предъявлено, ведётся досудебное расследование", – рассказала Карлыгаш Абдижаббарова.
Карлыгаш Абдижаббарова отказалась назвать свой статус в уголовном деле.
Редакция Orda.kz ожидает ответ на официальный запрос от Антикоррупционной службы Алматы.
С 27 декабря по 4 января Карлыгаш Абдижаббарова будет исполнять обязанности главного государственного санитарного врача Алматы и руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы КСЭК МЗ РК. Ранее она работала заместителем руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы.
Она сменила в этой должности Жандарбека Бекшина, который ушёл в отпуск, но с января 2022 года покидает должности главного государственного санитарного врача Алматы и руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы КСЭК МЗ РК.
Заместителем руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Карлыгаш Абдижаббарова работала с 2017 по 2019 годы. После она стала заместителем руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы, а с 29 марта 2021 года вернулась в санэпидслужбу.
Лента новостей
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось



