Хватит ли Казахстану овощей на зиму, ответил Карашукеев
В Казахстане снова растут цены на продукты. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев объяснил это сезонными трудностями. Картофель, морковь, капуста, по его словам, не подорожали.
«Полностью по картофелю, по моркови, по капусте мы закрыли свою потребность. Я думаю, что так и будет. Касательно огурцов и помидоров, то у нас ежегодно, это не первый год так. В октябре, ноябре у нас открытый грунт заканчивается. Продукция уходит с рынков. Появляется закрытый грунт. Он дороже. В связи с этим этот небольшой скачок цен, он всегда бывает, но то, что 1,5 тысячи помидоры – это не есть хорошо. Поэтому у нас есть план – мы вводим закрытые площади, увеличиваем объемы теплиц», - сказал Карашукеев в кулуарах правительства.
По его словам, нужно увеличивать объем производства продуктов. Часть овощей, например, огурцы и помидоры, экспортируется в другие страны. Цены, как отметил Карашукеев скоро должны стабилизироваться.
Еще он пообещал, что овощей на зиму хватит.
«В этом году у нас с 4,2 млн тонн до 4,7 млн тонн увеличилось производство овощей – картофеля, по всем видам овощной группы у нас наблюдается увеличение урожайности. Качество очень хорошее. Сейчас наши сельхозтоваропроизводители закладывают все это в овощехранилища, поэтому мы не только себя обеспечим, но еще и наших соседей обеспечим картофелем», - сказал министр.
Казахстанский картофель импортируют Узбекистан и Россия. Но в первую очередь министерство следит за тем, чтобы овощей хватило для внутреннего рынка.
«Сейчас у нас никаких сомнений нет, овощей хватит, год был хорошим, мы обеспечим всем», - добавил Карашукеев.
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли



