Хваливший Алматы и Алатау блогер Варламов стал фигурантом уголовного дела
Об этом заявили в прокуратуре Москвы, сообщает Orda.kz.
Как говорится на сайте ведомства, уголовное дело против Ильи Варламова возбудили по статье о «неисполнении обязанностей иноагента». Максимальное наказание по ней — два года лишения свободы.
«40-летнего Илью Варламова, признанного иноагентом, дважды в течение года привлекали к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Однако в нарушение требований законодательства РФ он продолжил распространение в социальной сети публичных сообщений и материалов без указания на то, что они созданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента», — говорится в сообщении московской прокуратуры.
Речь идёт об отказе Варламова размещать под своими публикациями информацию о том, что в России его ещё в марте 2023 года признали иностранным агентом.
Илья Варламов — известный российский блогер, специализирующийся на теме урбанистики. Несколько выпусков на его ютуб-канале были посвящены Казахстану: как стране в целом, так и отдельным городам. Последний на сегодняшний день выпуск из РК он посвятил созданному в 2024 году городу Алатау. Его Варламов скорее хвалил, а Алматы и вовсе называл одним из лучших городов для жизни.
Варламов не первый, против кого в России возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей иноагента». В частности, по ней в июле 2024 года осудили журналистку радио «Азатлык» (татаро-башкирской службы «Радио свобода») Алсу Курмашеву. Спустя несколько дней она стала участницей масштабного обмена политзаключённых на российских агентов.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



