Художники в Алматы продают свои картины для оказания помощи украинцам
Картина Асель Кенжетаевой «Художники против войны»
Казахстанские художники организовали выставку-распродажу картин в Алматы. Вырученные деньги пойдут на закуп гуманитарной помощи для украинцев.
Благотворительную акцию организовали в арт-пространстве «Дом 36». Оно расположено в здании, где раньше находилось посольство Узбекистана.

Организаторам понадобилось несколько дней, чтобы устроить благотворительную распродажу картин. Изъявили желание помочь народу Украины более 15 казахстанских художников. «Надо чем-то помогать. Я художник, нужно продавать картины», – отметила инициатор акции, художница Акмарал Жиенгелиева.
«Как понимаете, у нас у всех состояние растерянности. Мы понимаем, что надо чем-то помогать. Я, конечно, могу послать какие-то деньги, но это будут небольшие деньги, потому что я художник. Ясно было одно: нужно продавать картины, поэтому я обратилась в галерею, но там оказалось это сложно. А пространство «Дом 36» нас поддержало, много художников пришли поучаствовать», – рассказала Акмарал Жиенгалиева.


«Дом 36» бесплатно предоставил пространство для выставки. Некоторые художники успели подготовить картины, посвящённые событиям Украине. Другие выставили свои старые работы.
Для желающих поддержать акцию организовали шведский стол. В знак толерантности гостей угощали баурсаками, кониной, а также салом и украинской водкой. Любителям игристого предлагали шампанское.
Приобрести картины мог любой желающий. Стоимость работы зависела от решения художника. В среднем картину от современного отечественного художника на выставке можно приобрести за 10–15 тысяч тенге и выше.
Галерею картин разместили в центральном зале «Дома 36». К концу вечера можно было наблюдать, как белые гипсокартонные стены, выстроенные в виде лабиринта, пустеют. Посетители раскупают картины.

Среди посетителей можно было заметить политолога и общественного деятеля Досыма Сатпаева, он о чём-то бойко переговаривался с журналистом и активистом Вадимом Борейко. Рядом с ними прошла активистка Тогжан Кожалиева, которая вошла в число тех, кого 18 марта наградил медалью за благотворительную деятельность Касым-Жомарт Токаев. Она направилась к своей знакомой художнице Асель Кенжетаевой, которая запечатлела Тогжан на своей картине.

В другом углу, рядом с работами художника-живописца Марата Бекеева, можно было заметить всматривающегося в картину под названием «Падший ангел» Баурджана Бисмильдина.
Бисмильдин тоже решил не оставаться в стороне и выставил свои фотоработы на выставке.
«План эвакуации ТОО «Казахстан»
Одной из самых обсуждаемых картин на благотворительной акции стала работа Романа Захарова. Со стороны могло показаться, что среди выставленных картин «случайно» оказалась схема, утверждённая пожарными, которую обычно размещают на объектах для чёткой эвакуации людей из здания в случае чрезвычайного происшествия.
Внимательные посетители выставки заметили, что на стене висит «План эвакуации ТОО «Казахстан», составленный из географической карты нашей необъятной страны.
В опросе корреспондента Orda.kz восемь человек рассказали, что планировали купить картину художника Захарова, но она оказалась продана.


Обладателем «Плана эвакуации ТОО «Казахстан» оказалась общественный деятель и экоактивистка Ажар Джандосова. Рядом с ней с завёрнутыми картинами стояли основательница Qantar2022 Бахытжан Торегожина и мать активистки Аси Тулесовой Жанар Жандосова.
«Молодцы организаторы. Спасибо за такое мероприятие! Художники, они же всегда на острие, они более эмоционально чувствуют такие вещи. Многие картины здесь трогают душу. Мы тоже приобрели себе пару миролюбивых картин», – поделились своими мыслями по поводу организованной инициативы Жанар Жандосова.

В коридорах бывшего посольства Узбекистана было не протолкнуться. По подсчётам корреспондента Orda.kz, за весь вечер в главном зале «Дома 36» побывало не менее 200 человек.
Во второй половине вечера посетители разбились на группы, чтобы обсудить картины, которые купили. Многие говорили о том, что происходит в Украине. Иногда эти разговоры о сложном прерывали дети. Каждому маленькому участнику благотворительной акции подарили по шарику. Теперь сине-желтое зарево можно было наблюдать на каждом углу. Рядом с парой таких шариков оказалась семья из Санкт-Петербурга.



Александр Лаврентьев – фотограф в питерском музее «Эрмитаж». Он с женой Екатериной и двумя детьми дошкольного возраста приехали в Казахстан месяц назад и не знают, возвращаться им домой или нет.
«Сейчас из России уезжают активисты с активистским прошлым. Ну вы понимаете, почему. Над нами такой угрозы не висело, но всё равно, это странное чувство, когда ты хочешь дистанцироваться от того, что происходит в твоей стране. Хочется, конечно, выйти, разорвать связь, но насколько это целесообразно, если ты мать с двумя детьми? Большая ответственность. Если вы спрашиваете, как мы себя чувствуем, то у Кати Гордеевой вчера вышло интервью с Чулпан Хаматовой. Она, наверное, там сказала всё за нас. Непонятно и больно», – отвечает на вопрос корреспондента Orda.kz жена Александра Лаврентьева Екатерина.
Женщина рассказала о том, как их семью из России приняли в Казахстане.
«К нам здесь хорошо относятся. Я состою почти что во всех чатах по релокации, и иногда там возникает пара гневных комментариев, но в целом нас хорошо встречают. Возможно, дело в стереотипах, навязанных российской пропагандой, но гонений в сторону русских тут нет», –подчеркнула Екатерина.
Ближе к 10 вечера выставка завершилась. Центральный зал опустел, а на гипсокартонных стенах в виде лабиринта появились зияющие белоснежные дыры. Завтра на их месте появятся новые картины. Вырученные деньги должны помочь украинцам получить доступ к самому необходимому: лекарствам, подгузникам, питанию для детей, чистой питьевой воде. И неугасающую надежду на то, что страшные события в их стране закончатся.
Лента новостей
- Путин запретил выдавать другим государствам иностранцев-уголовников, служащих в российской армии
- В Тегеране из-за взрыва нефтехранилищ прошёл чёрный дождь и загорелись ливнёвки
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб
- Фуры столкнулись на трассе в СКО: водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям



