Художницы провели перформанс в защиту Малого Талдыколя
Фото: Гульмарал Татибаева в Facebook
Столичные художницы творческой группы Kadmii Qyzyl провели перформанс «Şalqyma» в защиту озера Малый Талдыколь, сообщает Orda.kz.
В перформансе приняли участие художницы Алия Канибекова, Гульмарал Татибаева, Наталья Лигай.
Художницы в образе лебедей, священной птицы для казахов, символа любви и красоты, которого лишают дома, призывают немедленно остановить засыпку и защитить биоразнообразие и всю экосистему природных озёр Талдыколь.
– Озёра ежеминутно продолжают засыпаться грунтом на наших глазах, несмотря на ранее подтверждённую Министерством экологии незаконность работ стройкомпаний и бездействия акимата Нур-Султана. Горожане, арт-сообщество, экологи, активисты против осушения озёр и уничтожения природной экосистемы!
Особенно во время водного кризиса, глобального потепления, пандемии, нам ещё больше важна забота об окружающей среде, жителям города необходим свежий воздух, места для прогулок, место встречи с птицами и природой, в том числе для формирования экологической осознанности у наших детей, – написала художница Гульмаралал Татибаева в Facebook.
Лента новостей
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан



